Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России увеличат сумму внесудебного списания долгов с 500 тыс. до 1 млн рублей

Судья. Суд. Закон

В законопроекте также прописано право обращения за списанием для пенсионеров и женщин в декрете

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минэкономразвития по расширению возможностей для внесудебного списания долгов. Об этом подробно рассказывает в своем материале газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу кабмина.

В правительстве хотят принять новый закон об увеличении максимальной суммы внесудебного списания долгов до 1 млн рублей, а также о праве обращения за списанием для пенсионеров и женщин в декрете.

Как пишет издание, правительственная комиссия одобрила разработанный Минэкономразвития законопроект на этой неделе. Документ могут внести на рассмотрение в Государственную думу и принять в течение весенней сессии, уточнили в министерстве. Данный проект подразумевает увеличение максимальной суммы долгов, которые могут списать в досудебном порядке, с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Право обратиться за списанием теперь получат пенсионеры и женщины в декрете. Согласно действующей версии закона, указанные категории таким правом не обладают, поскольку имеют постоянный доход в виде соцвыплат.

В пояснительной записке к документу указано, что "законопроект направлен на расширение доступности внесудебной процедуры банкротства граждан".

В январе замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов сообщал, что ведомство прорабатывает законопроект о снижении нижнего порога суммы долга с 50 до 25 тыс. рублей и увеличении верхнего до 1 млн рублей. Предполагается, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие полгода.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: