Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске, чтобы ускорить расселение аварийного дома, там обрезали электропровода

Дом на ул.Л.Толстого, 72

В доме на ул. Льва Толстого, 72 все еще живут семьи с детьми

Дом по улице Льва Толстого, 72 был отключен от всех коммуникаций, кроме света. Там оставались лишь несколько семей, которых не устроили предложенные администрацией условия расселения. Пока что даже жизнь под разрушенной крышей казалась им милее. 

Но 12 апреля к дому неожиданно приехали с «Алтайкрайэнерго» и обрезали свет.

Дом на ул.Л.Толстого, 72
Дом на ул.Л.Толстого, 72
Фото: Илья Пятков

- Здесь у нас продолжают жить дети, - рассказывает Оксана Литвинова, жительница дома ул.Л. Толстого, 72. - В администрации, в жилотделе, нам сказали, что не давали такого распоряжения об отключении каких-либо коммуникаций.

Далее жители обратились в Прокуратуру, куда писали заявления и ранее, по поводу признания дома опасным для проживания. В тот момент, предоставленный маневренный фонд, предложенный администрацией города, устроил только две из пяти семей. То, что в доме продолжают жить люди, и от электричества зависит их возможность пользоваться обогревателями и готовить еду - уже никого не волновало.

- Никаких комиссий для такого итогового решения - обрезать электричество, не проводилось, - сообщает Оксана, которая первая забила тревогу. - Когда приехали сотрудники и обрезали свет, дети из двух семей еще были в школе. Здесь нет ни отопления, ничего, мы жили на обогревателях. 

Дом на ул.Л.Толстого, 72
Дом на ул.Л.Толстого, 72
Фото: Илья Пятков

Качество маневренного фонда, действительно, зачастую, очень схоже с самим аварийным жильем. Или же его предлагают на окраине.

- Мне предлагали маневренный фонд в поселке Новом, но я не могу покинуть город, потому что детям нужно завершить учебный год, - поясняет Оксана Литвинова. - А постоянно прыгать с места на места - неправильно. Я отказалась, и больше никаких вариантов предложено не было.

Единственный документ, который дали жильцам, когда обрезали "провод жизни", была информационная брошюра о том, как обратиться в маневренный фонд или воспользоваться возможность и переехать на съемное жилье, в таком случае, арендодателю будет выплачиваться компенсация из казны.

- Как будут дети теперь здесь ночевать, неизвестно, - Оксана разводит руками. -  Мы не можем теперь ни чай подогреть, ни поесть сварить, холодильники разморозились. У меня здесь мебель, я не могу в одночасье просто взять, и все куда-то перевезти или выкинуть. А постановление на отключение света от «Алтайкрайэнерго» нам даже в руки не дали.

Дом на ул.Л.Толстого, 72
Дом на ул.Л.Толстого, 72
Фото: Илья Пятков

Ранее в соседнем подъезде этого дома на первом этаже в нечеловеческих условиях оставалась одна бабушка. После публикации "БР" и "Бийского телевидения", сотрудники соцзащиты ее навестили и увезли в пансионат. Одна из женщин с детьми также согласилась на маневренный фонд. 

- Приехали, все провода обрезали, кинули, как попало. И никому ничего не надо, - переживает Алексей, один из оставшихся в доме жильцов, убирая раскиданные сети из обесточенных проводов.

Дом на ул.Л.Толстого, 72
Дом на ул.Л.Толстого, 72
Фото: Илья Пятков

Мария, мама с детьми, после визита сотрудников этой службы осталась в шоковом состоянии.

- С 11 утра заехала оперативная машина «Алтайкрайэнерго». Они нам дали бумагу, что все это делается по распоряжению администрации и главы города. От маневренного жилья я отказалась, потому что там надо менять все коммуникации, а у меня нет средств и такой возможности. Я одна с ребенком, а там надо много сил приложить, это просто клоповник, - девушка еле сдерживает накопившиеся эмоции.

Поздно вечером, 13 апреля, к дому на ул. Льва Толстого, 72 вновь подъехала машина "Алтайкрайэнерго", и сотрудники начали подсоединять ранее обрезанные провода. Таким образом, до момента, когда дом будет полностью расселен, у людей будет возможность пользоваться электричеством.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Ипотечник

Не съезжают во временный жилой фонд, прикрываясь детьми и отставными алкашками-бабушками, потому что ожидают скорого предложения им разнообразных вариантов расселения.

Гость

Администрация - уроды конченые. Вместо помощи людям только проблем еще больше создают, лишь бы не перетрудиться.

гость
Гость, пусть скажут лучше спасибо .У проф.электриков ,такое количество проводов ,наз.сопли.И эти сопли ,могли в любой момент коротнуть.И тогда от этого дома даже и на дрова бы ничего не осталось.
Ответить
Гость
гость, то есть электрики сначала эти сопли навешали, а потом, с подачи администрации, решили что это плохо, и, вместо того, чтобы привести свои сопли в порядок просто обрезали их. считаешь что это нормально?
Ответить
Неизвестный
Гость, он просто дебил
Ответить
гость
Гость, проф.электрики сопли не вешают.Они их ликвидируют после самодеятельных электриков из этого дома. Провода разного калибра,разного сечения.Такое навешивают только бездари ,по пьяни.
Ответить
Гость
гость, как правило все что до счетчика в ведении МЭС или кто там этот дом обслуживает. где в этом доме счетчики стоят?
Ответить