Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Демографы: России необходимо 390 тыс. мигрантов ежегодно

Мигранты.

Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, России нужно по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет

Численность населения России к концу XXI века может составить от 67,4 до 216,7 миллиона человек, пишет РИА Новости.

Демографы Высшей школы экономики провели исследование, по результатом которого сообщили о необходимости притока населения в Россию. В частности, чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, страна должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет.

При негативном сценарии потребуется 1,1 млн мигрантов в год, оценили демографы ВШЭ.

Уточняется, что такой прогноз оказался оптимистичнее сделанного ООН в 2019 году, несмотря на последствия пандемии. Специалисты разработали 30 сценариев развития событий, девять из которых предполагают рост населения до 160 миллионов человек и выше. Еще в пяти вариантах показатель останется на уровне 146-156 миллионов человек, а в остальных 16 сценариях предусматривается его сокращение ниже 140 миллионов. Ученые рассмотрели также 11 худших вариантов, в которых демографический спад дойдет до отметки ниже 120 миллионов россиян.

"Нижний экстремум представляет собой вариант с низкими вариантами рождаемости, смертности и нулевой миграцией, верхний экстремум — сочетание высоких сценариев всех трех составляющих", — пояснили авторы исследования.

Демографы считают наиболее вероятным сценарием снижение численности населения России к концу XXI века до 137,5 миллиона человек. При этом естественная убыль населения составит 353 тысячи в год, а ежегодный миграционный приток будет держаться на уровне 245 тысяч.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Вот тут и погибель наша придет.

Гость
Сергей, Скажи спасибо вове за это.
Ответить
Лилипутин

С точки зрения мигранта из Евросоюза и США, - Россия не самый лучший вариант

Гость

Необходимо руководящим зелёнкой лоб намазать и в расход.

Гость

Дебилы, мля