Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дума кратно увеличила штрафы за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

Вейп. Курение. Девушка курит

Госдума приняла закон о повышении штрафов за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтении законопроект с поправками в КоАП РФ, которыми повышаются штрафы за продажу табачной и никотинсодержащей продукции и устройств для их потребления несовершеннолетним, пишет РИА Новости.

Новый закон предполагает увеличение штрафов за продажу сигарет, кальянов, вейпов и другого табака или никотинсодержащей продукции несовершеннолетним в следующих размерах:

  • для граждан - от 40 до 60 тысяч рублей (сейчас - от 20 до 40 тысяч);
  • для должностных лиц - от 150 до 300 тысяч рублей (сейчас - от 40 до 70 тысяч);
  • для юрлиц - от 400 до 600 тысяч рублей (сейчас - от 150 до 300 тысяч).

Законом также повышаются и штрафы за вовлечение детей в процесс потребления табака. Новый штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей для граждан (сейчас - от 1 до 2 тысяч). В случаях, когда правонарушение совершает родитель ребенка или опекун, его смогут оштрафовать от 5 до 7 тысяч рублей (сейчас - от 2 до 3 тысяч).

Поправки внесут в статьи 14.53 и 6.23 КоАП РФ. Документ одобрили и подписали депутаты Госдумы от всех фракций во главе со спикером Вячеславом Володиным.

Володин считает, что "кратное увеличение штрафов усилит защиту подростков от курения".

"Для должностных лиц штрафы вырастут в 4 раза – до трехсот тысяч рублей. Для юридических лиц – вдвое, каждое такое нарушение может обойтись в сумму до шестисот тысяч рублей. Торговцы вейпами не должны зарабатывать на здоровье наших детей", - подчеркнул спикер Госдумы.

Напомним, во вторник Госдума приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, а также запрет открытой выкладки вейпов в магазинах и скидок на них.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А в совке таких свирепых законов не было. Нынешняя власть лучше заботится о здоровье детей.

я А куда подевались родители?

А куда подевались родители?