Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученый предупредил об угрозе затопления части Стамбула к 2050 году

Турция

Уровень Мраморного моря поднимется как минимум на 50 сантиметров

Уровень Мраморного моря в Стамбуле может значительно подняться к 2050 году, что приведет к затоплению ряда районов города, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление директора центра исследований климатических изменений университета Богазичи Левента Курназа.

Курназ обратил внимание на продолжающееся таяние ледников, в следствие которого неуклонно поднимается уровень мирового океана.

"Беспокоиться нужно всем, живущим на высоте порядка полуметра-метра над уровнем моря. К 2050 году Мраморное море поднимется как минимум на 50 сантиметров и будут затоплены не только виллы на берегу Босфора – речь и о, к примеру, районе Кадыкёй на азиатской стороне: вход на одноименную станцию расположен ниже уровня моря и его может затопить еще до 2050 года в случае сильного шторма", - поясняет ученый.

Глава Центра климатических исследований считает, что остается совсем немного времени, чтобы спасти ряд знаковых для города сооружений. В частности, необходимо выстроить стены для защиты дворцов Долмабахче и Чыраган и других объектов культуры, которым грозит затопление.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: