Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Повлияет ли количество апрельских осадков в Алтайском крае на половодье?

Коммунальный мост

В Алтайском крае, как говорят специалисты, количество выпавшего за последние три дня снега превысило месячную норму

Совершенно нетипичный сценарий весны сложился в Алтайском крае, говорят специалисты – в середине апреля в регионе практически везде установился снежный покров, говорит замдиректора по научной работе института водных и экологических проблем СО РАН Александр Зиновьев. Его слова цитирует телеканал «Толк».

- Периоды интенсивного потепления сменяются ситуациями, которые мы наблюдаем сейчас за окном – все завалено снегом, - отметил специалист.

Однако, количество осадков, выпавших в апреле, не повлияет на характер половодья. Первая волна уже прошла, вторая волна, которая должна быть во второй половине мая, будет зависеть от дальнейшего количества осадков – например, в 2014 году ситуация с осадками привела к быстроразвивающемуся паводку, когда вода прибывала по несколько метров за сутки.

- В этом году снегозапасы в бассейне в Катуни выше среднемноголетней нормы, безусловно, определенные риски есть. Если по метеостанциям брать, где-то 30-40% плюс к среднемноголетней норме, – пояснила научный сотрудник лаборатории гидрологии и геофинформатики института водных и экологических проблем СО РАН Светлана Самойлова.

Еще одна из особенностей весны 2023 года в регионе – совершенно незаметно прошел ледоход.

Добавим, что в Бийске, начиная с субботы, выпало 29,6 мм осадков – это 70 процентов от месячной нормы.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Никак осадки не повлияют на весенние половодье. Его не будет.

Денни Трехо

Повлияет на половодье на ул. Социалистическая, Матросова, Мерлина и т.д.