Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае при гибели участника СВО иногда происходят ссоры из-за выплат

Награждение участников СВО

В некоторых ситуациях, когда погибает боец, семье требуется не только психологическая, но и юридическая помощь.

Как сообщила Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края, сотрудники социальной защиты иногда сталкиваются с ситуациями, когда у родственников есть разногласия по выплатам. Тогда требуется индивидуальная работа с семьей. Людям предлагается помощь, в том числе, юридическая.

– Нужно сказать, что в нашем регионе право на получение бесплатной юридической помощи имеют члены семей, участников СВО, – рассказывает Наталья Владимировна. – И папа, и мама могут обратиться за средствами. Но очень часто горько за бабушек, которые принимали активное участие в воспитании внуков, в то время, когда родители не заботились о ребенка, но сейчас претендуют на средства.

Право первой очереди выплаты государственных средств после гибели бойца СВО непосредственным родственникам-воспитателям не предусматривается. Спорные ситуации решаются в соцзащите, с привлечением Уполномоченного по правам человека, и в конце концов – в судебном порядке.

– Установить это право вне суда никто не возьмется, – поясняет Наталья Оськина. – Оценивать вклад каждого родителя, платил ли кто-то алименты, принимал ли участие в воспитании... Есть и вопросы установления отцовства после смерти участника СВО.

Все это сложно, но все это – человеческие судьбы, считает министр соцзащиты. В ведомстве уже есть прецеденты, когда требовалась помощь в законном судебном порядке установления права в отношении тех или иных лиц.

– Порой мы производим выплату родственником, а они потом судятся друг с другом, какая кому доля достанется. Все человеческие пороки становятся явными. Я всегда обращаю внимание, что в доме престарелых у нас не безродные старики, а родители успешных детей, которые вложили в них очень много, что они также остаются без жилья, хотя его заслужили. То же самое мы наблюдаем при распределении средств от государства, предусмотренных при гибели участника СВО, – с горечью отмечает Наталья Оськина.

Отметим, что статус участников ЧВК (частной военной кампании) не определен законодательно. Вместе с тем, члены их семей также могут обратиться за психологической, социально-бытовой помощью.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: