Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдума доработала закон о госизмене и добавила статью в УК РФ

Тюрьма

Виновным в шпионаже будет грозить пожизненное заключение

Госдума приняла поправки о наказании до пожизненного лишения свободы за государственную измену, сообщает РИА Новости.

Поправки вносятся в статью 275 УК "Государственная измена". После принятия закона за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против России, виновным будет грозить пожизненное лишение свободы.

По действующему законодательству за эти преступления грозит тюремный срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Согласно новым поправкам предполагаются следующие виды наказаний:

  • За диверсии — до 20 лет лишения свободы вместо нынешних 15.
  • За международный терроризм — от 12 лет лишения свободы, а не от 10, как сейчас.
  • Ужесточается ответственность и по статье 205 УК "Террористический акт" — максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, предложено увеличить с 15 до 20 лет лишения свободы.
  • За участие в террористических сообществах (205.4 УК) — от 10 до 15 лет лишения свободы вместо нынешних от 5 до 10 лет.
  • За содействие террористической деятельности (205.1 УК) — минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений может вырасти с 5 до 7 лет.

Уголовный кодекс дополнят новой статьей 284.3 "Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов".

Новелла нацелена на ответственность за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия, или решений об уголовном преследовании российских военных или должностных лиц. За такое преступление последует наказание от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Всё это вот всё применимо ко всем руководящим.

Гость
Гость, законы пишутся для холопов в виде тебя, так что не надейся))
Ответить
Гость
Гость, для таких бандерлогов как ты). Ссылку скинь хоть на один подписанный по всем правилам и законам указ или закон.
Ответить