Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске бывшая жена погибшего на СВО пыталась отсудить его награду у матери

Награды героям, погибшим в ходе спецоперации

Суд встал на сторону матери погибшего мужчины

Бийский городской суд разрешил спор между бывшей супругой и матерью погибшего участника специальной военной операции. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Истцом в данной ситуации является бывшая жена погибшего воина. Женщина обратилась в суд с иском к матери бывшего мужа о возложении обязанности передать ей орден «Мужества». Свое требование она аргументировала тем, что приходится матерью троих несовершеннолетних, отец которых погиб в 2022 году при исполнении воинского долга. 

- Погибшему посмертно вручен орден «Мужества», который передан на хранение матери покойного - ответчице по делу. По просьбе детей истица обратилась к ответчице с требованием передать орден на хранение в семью, чтобы хранить как память. Указанные требования ответчица исполнять отказалась и пояснила, что намерена передать орден в движение Юнармия, - говорится в сообщении.

Мать погибшего мужчины, в свою очередь, была против передачи ордена невестке и внукам, ссылаясь на то, что посмертная награда была передана ей на законных основаниях. Дети погибшего с бывшей супругой присутствовали на церемонии награждения и имели возможность увидеть орден. Кроме того, мать не собирается передавать награду никому - хранить она ее будет дома, и внуки могут прийти и посмотреть на орден.

В качестве третьего лица к делу был привлечен краевой военный комиссариат. Его представитель встала на сторону матери погибшего, объяснив это тем, что военкомат вправе сам определять получателя посмертной награды. Обычно такие государственные награды вручаются именно матерям.

Суд со своей стороны согласился с тем, что по действующему законодательству родители в приоритете для вручения посмертной награды. Поэтому бывшей жене отказали в удовлетворении требований.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

Статистика разводов , законодательство о наследовании , алименты , тема кому что должно принадлежать будет постоянно везде .

Гость

По официальной статистике о разводах и браках , теоретически у каждого было по 20 разводов и браков , если цифры статистики равно разделить на количество жителей края .

сергей

за мужество...бывшим не вручают...

Гость

https://dzen.ru/a/Y-x2AuTvU1mooIIM ((((((((((В 2022 году в Алтайском крае зарегистрировано 10789 разводов. В браке и разводе участвуют мужчина и женщина , то есть конкретно участников 21 578 человек , не считая вовлечённых в этот процесс у каждого матери отца и общих детей , плюс всех остальных из-за этого подпрыгивающих родственников . (10789 мощно процесс разводов шагает по краю ) Количество населения Алтайского края 2 131 019 человек . Если такими темпами разводов за год , то за 10 лет вовлечённых в дела разводов окажется 215 780 , а вместе с близкими родственниками это окажется половина населения всего Алтайского края . За 20 лет разруха будет по статистике абсолютная , не останется не одного жителя края которого не коснулся бы развод свой или близкого родственника . Придётся им что-то придумывать как лечить порчу такую .

Конрад Маюнов
Гость, я знаю как минимум четверых, кто трижды разводился, и очень многих, кто дважды.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, судьба .
Ответить
Гость

Думаю, там еще деньги полагались к ордену?

Ольга

с женами участников сво вообще стало невыносимо находиться рядом в радиусе километра. Что-то пока их мужья в контрактниках числились с рядовой зп, так помалкивали. А как деньги почуяли, такие королевы стали!

Гость

И это будущее нашей страны? да уж.

Гость

Мамаша с отпрысками могут иногда ходить любоваться на этот орден в Юнармию.

Хочу сказать

Конечно, невозможно было умолчать о подобном. Но не воспользуются ли этим фашисты, чтоб подсчитывать фейковые потери РФ.

Ирина
Хочу сказать, почему фейковые?, есть даже пофамильные списки тех, кого удалось идентифицировать, знаешь сколько?
Ответить
Гость

Если жена бывшая, то есть они были в разводе, то она не имеет никакого права на этот орден.

Хочу сказать
Гость, здесь, скорее всего, подразумевается вдова (как никак, трое детей)
Ответить
Гость
Они были несколько лет как в разводе
Ответить