Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Орнитолог рассказал, куда на несколько дней пропал самец редкого аиста

Пара черных аистов

Жители Алтайского края наблюдают за молодой семьей редких черных аистов

Пара редких черных аистов, несмотря на погодные катаклизмы в Алтайском крае, заботятся о будущем потомстве и друг друге. Ежедневную информацию о них публикует орнитолог Алексей Эбель.

Ежедневно алтайский орнитолог в онлайн-формате наблюдает за жизнью парой черных аистов, устроивших гнездо и высиживающих свое потомство. Интересными, а порой очень волнующими моментами, Алексей делится в публикациях.

Пара черных аистов
Пара черных аистов
Фото: Алексей Эбель, ВКонтакте

После того, как пара после зимней разлуки воссоединилась, аисты приступили к строительству и обустройству гнезда. Самец носил ветки, причем порой крупные. а самка больше занималась "внутренней уборкой" - раскладывала ветки по краю гнезда и устраивала лоток, прогревая его и просушивая перед откладыванием яиц.

Первое яйцо в гнезде орнитолог заметил 14 апреля, на два дня раньше, чем в прошлом году. На Пасху, 16 апреля, в гнезде появилось второе. Радуясь такому событию. между тем, орнитолога встревожил один из моментов:

- Самец и самка насиживают кладку поочередно, так как самке, как ни крути, нужно кормиться. Обычно самка улетает в утренние часы, самцы сами часто побуждают самок принять такое решение, подталкивая их клювом и показывая, что они готовы их сменить. Так случилось и вчера - самец долго топтался вокруг самки, подталкивал ее клювом, но когда она встала и улетела, он долго перекатывал яйцо по лотку, примеривался, но так и не решился лечь на него. Судя по записи, самка отсутствовала не менее полутора часов, температура при этом была хоть и немного, но минусовая, да еще и с ветерком. Учитывая прогноз погоды на ближайшие дни и поведение самца, ситуация выглядит не очень оптимистично, - написал Алексей Эбель.

Погода тем временем с каждым днем ухудшалась, в регионе выпал снег. Но несмотря на это, количество яиц в гнезде продолжало увеличиваться. В самый разгар стихии  камера видеонаблюдения четко передала изображение с "тремя подснежниками", как ласково назвал Алексей будущее потомство пернатых. 

Когда в гнезде было уже четыре яйца, орнитолог забеспокоился тем, что уже второй день не видно самца. Температура в ночные часы была достаточно низкой, да и в дневные не сильно поднималась, но самка все это время не отлучалась от кладки. 

Пара черных аистов
Пара черных аистов
Фото: Алексей Эбель, ВКонтакте

К счастью, самец спустя некоторое время вернулся и, как и положено, подменил свою половинку, чтобы она смогла восстановить силы.

За судьбу пары и ее будущего потомства следят все подписчики орнитолога. Все надеются, что холода сменятся теплом, и популяция черных аистов успешно пополнится еще как минимум на четыре экземпляра.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Его аистиха задолбила постоянными загонами и аистята бесконечным плачем. Вот и улелел на пару дней, отдохнуть от семьи. А мужика уже в розыск объявили.

Гость
Гость, по своей клуше не суди всех.
Ответить