Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Догазификацию проведут во всех районах Бийска

Газ. Газификация в Бийске

В 2023 году газ планируют подвести более чем к 8 тысячам бийских домовладений

126 км газопровода с подводами до границ частных земельных участков планируют построить до 2024 года в Бийске в рамках программы социальной догазификации.

Работы проведут во всех района города - в Заречье, на вокзале, старой Зеленке и Зеленом Клине, Нефтебазе и старом центре.

Директор предприятия-подрядчика «Азимут-С» Серик Азимбеков рассказывает, что к активной фазе работ приступили в начале апреля. Пока местами земля остается промерзшей, так что пока работают методом горизонтального бурения. Как только позволит погода, подключат экскаваторы.

Газификация.
Газификация.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Сегодня работы ведутся в районе ул. Андреевской. После работ здесь смогут подключиться к газу до 180 домовладений.

Заявочная кампания идет активно. На сегодня за догазификацией обратились владельцы около 6 тысяч подворий. Бывают и отказы. В основном это связано с нехваткой правоустанавливающих документов на дом, ведь многие подают заявления через интернет, без предварительных консультаций. В таких случаях с собственниками связываются, подсказывают, что нужно поправить.

Цель социальной догазификации – довести газопровод до границы домовладения. Однако и на этом помощь не заканчивается. Есть категории льготников, которые могут получить средства на газификацию дома, однако знают этом не все.

Газификация.
Газификация.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Все работы обходятся примерно в 100 тысяч рублей, и, конечно, не у всех есть такие средства. Поэтому многие говорят: «Подвели газ – хорошо, конечно», и останавливаются на этом, - говорит Виктор Томенко. – Поэтому мы активизируем работу по информированию, чтобы большая часть льготников смогла воспользоваться своим правом на подключение.

Губернатор уточнил, что поддержку в размере до 100 тыс. руб. смогут получить владельцы почти 4 тыс. домовладений.

Виктор Томенко отметил, что масштабные работы идут по всему краю. В рамках программы запланировано газифицировать 56 тысяч домовладений.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Кандидат в Маюны

У государства есть баблишка для полностью бесплатного подключения "под ключ"

шмыга

Cпециальная операция по догазификации.

Гость

Потом поднимут цену на газ?

БоБ
Гость, Кузбасс поднимет на уголь.
Ответить
Да уж...

100тыр за то, что б у меня дом был с газом, в наше время это не та сумма что б не подключить. Главное что б качественно сделали, а не так что собрали, а потом трубы "шипят" как например в верхкатунске сейчас. Слышу до сих пор до700тыр суммы, вот так думаю люди откажутся точно. А ещё пока ведут перекроют, перевернуто, перервут всё, и даже как было не вернут. А главное я например готов, но к нам не приведут, а к тем кто отказывается приведут и будут удивляться что отдача малая.

вячеслав
да я тебя умоляю. вообще похер как они соберут. пусть соберут как смогут, я доведу до ума без них. вопрос в другом - в наличии газа. а вот этого нам не видать , как своих ушей.
Ответить
Гость

Чего то не верится! Вчера в шазпроме был, и многим отказали. То земля не та, то дома не в зоне развития сетей. А через госуслуги вообще заявления не будут. Отказы присылают

Гость

показуха для отчёта бункерному, на самом деле всё совсем не так.

Доброжелатель
Гость, есть подтверждение сказанному? Или просто диванный эксперт?!
Ответить
Гость
Доброжелатель, сходи сам! Час в очереди! И отказ или ещё кучку документов донести! Причем половину из них они могут сами получить не отрывая доп от кресел!
Ответить
Гость
Доброжелатель, есть и как раз ты у нас дебил - эксперт диванный, который теорию в прессе читает, а с практикой близко не знаком, в отличии от таких крыс кремлёвских в виде тебя я живу в частном секторе, в заречье и отлично знаю о чём написал и что это всё показуха.
Ответить
Доброжелатель
Гость, ну дебил то по жизни только ты и это факт.
Ответить
Коля Невкусный

Гость, показуха мягко сказано, салупа этот ваш газ, на бумаге у них все гладко, в реальности полный звездец. Ну и денег на оформление надо 100к, а чтобы тех условия выполнить, короче не видать заречью газа.На бумаге пол заречья уже пользуются, а в реальности немножко меньше).

вячеслав
Коля Невкусный, совершенно верно. тоже от туда.
Ответить
вячеслав

уголь с кузбасса - другой альтернативы нет для алтая. кинули трубу, федеральная программа, цена вопроса 2,5 миллиарда. а че толку. приезжали смотрели, короче надо дом перестроить для установки газа. как бы не вопрос. вопрос в другом - пока перестраиваю опять нормы поменяют. за модой не угнаться.

Россиянин
За границу продаем газ за копейки!, а свои люди задыхаются от угля! пока у власти ЕР ,лучше не будет , только хуже...
Ответить