Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Попытка посадки японского модуля Hakuto-R на Луну прошла неудачно

Луна. Кратеры. Планеты

Однако инженеры не теряют надежды, что лунный модуль еще подаст сигналы

Связь с японским модулем Hakuto-R была потеряна в ходе посадки на Луну, в связи с чем высока вероятность, что миссию признают неудачной, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы компании-разработчика Ispace Такэси Хакамады.

"В настоящее время мы не можем установить связь с аппаратом. У нас была связь до самого момента посадки, но потом мы потеряли контакт. Мы должны признать, что мы не смогли совершить успешную посадку", - сказал Хакамада.

Во время пресс-конференции глава Ispace заявил, что инженеры "в настоящее время все еще пытаются окончательно подтвердить статус миссии". При этом Хакамада уточнил, что в ходе своего выступления на английском использовал неверную формулировку и на самом деле у компании еще недостаточно данных, чтобы окончательно говорить о провале миссии.

"Тем не менее вероятность неудачи крайне высока", - сказал Хакамада и пообещал, что 26 апреля компания сделает объявление на этот счет.

Лунный модуль Hakuto-R разработала японская компания Ispace из Токио. Высота аппарата составляет 2,3 м. Ученые запустили его к Луне в декабре 2022 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX. Таким способом на Луну планировали доставить четырехколесный луноход "Рашид" Объединенных Арабских Эмиратов, двухколесный сверхкомпактный луноход совместной разработки Японского агентства аэрокосмических исследований, производителя игрушек Tomy и корпорации Sony, а также экспериментальную твердотельную батарею.

Если миссия все же окажется успешной, то Hakuto-R станет первым в мире аппаратом частной разработки, который совершил посадку на Луне. В этом случае Япония будет четвертой страной в мире, посадившей свой модуль на Луну. Первые три государства, которым это удалось: Советский Союз, США и Китай.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: