Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Совфед РФ признал ветеранами участников СВО, заключивших контракты с ЧВК

Спецоперация

Володин ранее заявил, что новые нормы наделяют равным статусом и соответствующей поддержкой всех участников СВО на Украине

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, наделяющий статусом ветерана и инвалида боевых действий ополченцев, входивших в состав воинских формирований Донецкой и Луганской народных республик с 2014 года, а также лиц, заключивших контракты с "организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции", сообщает ТАСС.

Новый закон касается в том числе лиц, заключивших контракты с частными военными компаниями.

В число авторов законопроекта входит первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Поправки вносятся в закон "О ветеранах".

Новый документ наделяет статусом ветерана боевых действий лица, которые с 11 мая 2014 года по решению органов госвласти ДНР и ЛНР принимали участие в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР или народной милиции ЛНР, а также в составе соответствующих воинских формирований и органов. Статус ветерана боевых действий теперь распространяется и на лиц, заключивших контракты с ЧВК.

Речь идет об участниках СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Новые нормы наделяют равным статусом и соответствующей поддержкой всех участников спецоперации, "поскольку они в равной степени рискуют своей жизнью, защищая страну в ходе СВО", заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Ранее Турчак отметил, что данный документ отражен в первом докладе рабочей группы по вопросам СВО президенту России Владимиру Путину.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Теперь на палке их носить будут?

Сергей
Гость, Тебя тоже, на 21 палку оденут.
Ответить
Гость
Сергей, кто?
Ответить
Сергей
Гость, Тебе это интересно? Кто оденет или размер палки?
Ответить
Гость
Сергей, откуда такие голубые фантазии?
Ответить
Гость
Сергей, мне неинтересны твои извращённые фантазии, а ответа кто они так и не увидел. Ботало ты порожняковое). Они, мы и не разу от себя ты не написал
Ответить
Гость

Шконки героев в колониях в планах?