Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские зоозащитники высказались против усыпления бездомных собак

Бродячие собаки. Весна.

Об этом они написали в обращении к губернатору Виктору Томенко

Алтайские зоозащитники выступают против поправок в закон, предоставляющий регионам право на усыпление бездомных собак. Обращение активистов к Виктору Томенко опубликовали в сообществе Barnaul 22.

По мнению зоозащитников, под лоббированием поправок скрывается некомпетентность отдельных чиновников и нежелание решать проблему.

- Предложение контрпродуктивно, потому что влияет на нравственные основы общества, может повлечь за собой разгул преступности, начинающийся с убийств животных-компаньонов, — говорится в тексте обращения.

Также активисты указали на то, что доля нападений бродячих собак на людей среди других несчастных случаев мала. Вместо поправок в письме предлагается использовать уже действующие меры - чипирование и стерилизацию. По их словам, в регионе недостаточно приютов для содержания бездомных собак, и подрастающему поколению необходимо подавать примеры гуманного отношения к животным.

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот и пусть бездомных шавок разбирают по своим квартирам.

Зоозащитница
Гость, зачем ? Когда собачки находятся в привычной им среде обитания, то вся забота о них заключается только в их кормежке. Вовсе нет надобности их выгуливать.
Ответить
Гость
Зоозащитница, выгуливать лень ?врт тогда и молчи
Ответить
Фёдор
Зоозащитница, так тонко что даже толсто.
Ответить
Евсей
Гость,не Ваше дело.
Ответить
Сергей

А чипированные и стерилизованные не касаются и не нападают? Зоозащитники возьмите их к себе, соберите их постройте им приюты и содержите их.

Евсей
Сергей,а Вы способны только в собственное лицо жрать?
Ответить
(

чипирование и стерилизация эффекта не дает, пора зоозащитникам это признать, просто для некоторых личностей - это хорошая кормушка, денег дают, отчетности, по сути , нет, проверить работу тоже не так просто. а вваливать несметное количество денег в бездомных собак... и как усыпление бродячих животных влияет на нравственные основы общества, может повлечь за собой разгул преступности? не хотите, чтобы усыпляли - заберите себе домой беспризорную живность и содержите ее за свои деньги, почему вам кто то должен деньги из и так небольшого бюджета края, выделять. вы хотите содержать этих животных так содержите сами и не продавливайте свои ненужные хотелки. вот в нашем городе не видно результата чипирования и стерилизации собак, а раз результата нет- значит был выбран неправильный путь и нужно что то менять. не хотите чтобы усыпляли, ну привлекайте частных инвесторов в ваш зообизнес, пусть они вам и денег дадут и приюты понастроят...

Гость
Верно высказались
Ответить
гость
любые меры - дают хоть какой то результ, буть это к животным так и к людям. О нравственности - скорее всего это о том КАК ИМЕННО их будут усыплять, кто, где, утилизация трупов и т.п. Такие решения должны быть продуманы от и до исзначально. Усывлять - ок, только например отлавливают, содержат с неделю (потому как может это сбежавший потреряшка и хозяи будет знать куда идти искать, шанс так сказать) и усыпляют, утилизируют. А домой забирать зоозащитникам - так чтож - не они же их на улицы отправили. Оглянитесь.... Может тогда ьзапретить вообще брать любых животных без регистрации, без документов, чтоб было с кого и за чей счет спросить, а то дарят своему избалованому грошевыми амбициями мозгёнышу, а потом не нужно. так что все должно быть системно и продумано, а не с выкрика влиятельного чела с трибуны.
Ответить
Гость
гость, как это не они их на улицу отправляют? Они подбирают, откармливают, вылечивают, зубы натачивают, и пинком под зад обратно на улицу. Какие будут доказательства, что это не они же коробки с щенками подбрасывают, а потом типа находят?....
Ответить
Хочу сказать
Про привлечение частного бизнеса, фондов - это правильно. Есть же у нас фонды защиты природы, животных. Надо с ними сотрудничать.
Ответить
Евсей
Гость,нет,не верно.И ответственность наступит.
Ответить
Зоозащитница

Все собаковладельцы должны регулярно вносить в бюджет налоговые отчисления, предназначенные для целевого финансирования собачьих приютов.

(
Зоозащитница, вам, может, ещё и щёки вареньем намазать?
Ответить
Гость

Может стоит изолировать от общества таких зоозащитников? Вместе с голодными объектами защиты.

Евсей
Гость,от общества необходимо отстранять тех,кто не любит животных.В Турции нет такого отношения и нет коллизий.Зверьё на двух ногах должно быть наказано.
Ответить
Гость

Конечно они против будут, бабки то они не хилые рубят на этом, а если пошевелятся и сами же покалечат какую собаку, то на этом дополнительно на жалости зарабатывают.

Гость

Кто эти зоозащитники? Сколько их? Кто нибудь проверял, как они выполняют законы относительно животных? Убирают за ними отходы жизнедеятельности, собаки их не бегают беспризорно? Кто следит за действиями этих собак? Кормят в положеном месте? Раз зоозащитников так много, Пусть тогда к каждой собаке ставят куратора, который будет нести за неё ответственность, прицепит на цепь и будет следить за ней. А то хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Задолбали вылетающие из под заборов, злые, охраняющие, не привязанные собаки.

Сергей

Из бюджета нужно убрать статью расходов на собачьи приюты. Это бездонная бочка. Чем больше денег, тем лучше собак кормят и лечат. Тем больше собак появляется на улицах. На которых нужно еще больше денег. Замкнутый круг.

Гость

А подрастающему поколению не нужно показывать пример чистоты и порядка? Такой свинарник на местах кормежек разводят эти "зоозащитники". Не говоря о том что грязные и больные животные шастают по детским площадкам. И не надо мне говорить, что их ловят глистогонят и отпускают: эта зараза имеет свойство возвращаться, а постоянного надзора за животными нет. И сами бы пожили зимой на улице. Так что гуманнее усыплять, пока люди, которых достали бродячие собаки, не начали их лично травить и убивать. Лучше уж мирно уснуть, чем умирать в агонии и с пеной у рта

Гость

А давайте усыплять безответственных людишек, если их так можно назвать, которые заводят животных, а потом выкидывают на улицу, наигравшись? А? Примите такой закон?

степ
Зоошиза, хватит уже повторять эту мантру про "выкидывают", она давно не действует уже.
Ответить
Елена

Наверное нужно чтобы стерелизованная и чипированная собака разорвала в клочья ребёнка зоозащитников и только после этого они по-другому посмотрят на эту проблему! Простите за жёсткость, но реально страшно по улицам ходить.

Гостья

Какие нравственные основы общества! Очнитесь уже! В основном дети являются жертвами бродячих собак.Как же их психическое и физическое здоровье? Бездомные собаки для экосистемы никакой ценности не представляю.

Сергей
Гостья, а когда ваши малолетние выблюдки отрезают животным головы и снимают на камеру? Таких сатанистов надо ликвидировать на месте не смотря на возраст, они не должны жить и плодить себе подобных
Ответить
Гриша
Сергей , идиот ты у психиатра давно был ????
Ответить