Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почти дома: как в Бийске работает социальная гостиница для женщин и детей

Социальная гостиница.

Мамы с детьми и беременные женщины, которым больше некуда идти, находят здесь приют

Где эта улица, где этот дом – не важно. Место, которое уже много лет становится приютом для женщин и детей, называется социальной гостиницей. Сюда приходят те, кому необходимо окрепнуть и ворваться в жизнь, не теряя при этом связи со своими детьми, и даже прибегают экстренно – спасаясь от побоев мужа.

Устала терпеть побои

Женщине, которая попросила называть ее Вера, примерно 35 лет. В социальную гостиницу она пришла, потому что ее муж, с которым они прожили почти десять лет, поднял руку на ее детей.

– Раньше он пьяным только меня бил, детей не трогал. А в этот раз на двух моих детей, мальчиков, от первого брака, замахнулся, – откровенно рассказывает она.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Вера сразу вышла на связь со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения г.Бийска, ей сказали – приезжайте, место дадим. В феврале с четырьмя детьми она приехала сюда, и живет в социальной гостинице до сих пор.

– Мужа забрали на сутки, после обращения в полицию, и на следующий день я написала на него заявление. Они спросили: поживете по отдельности? И мы оба согласились. Детей забрала, здесь нам лучше, условия хорошие, – говорит Вера.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Ее детей сотрудники Комплексного центра сразу помогли устроить в школу, младший сын записался в футбольную секцию. У семьи своя отдельная комната, на кухне они готовят привычные блюда. Иногда с продуктами им помогают, ведь материальное положение Веры все еще очень шаткое.

– Я хочу, чтобы дети остались учиться в своей школе, потому что старший заканчивает девятый класс. Думаю снимать квартиру где-то в этом районе. Летом поедем в деревню, к маме, – делится она ближайшими планами.

Семеро по лавкам

Социальная гостиница работает в Бийске с 2010 года, основная цель ее создания – временное предоставление жилого помещения женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При попадании сюда, семье оказывается комплекс социально-реабилитационных услуг, разрабатывается индивидуальная программа, с мамой и детьми работает психолог, проходит консультация юриста.

Кроме того, специалист по социальной работе Комплексного центра помогает в восстановлении утраченных документов, либо предлагает помощь в покупке жилья под материнский капитал, снятия жилья в наем.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

– Женщина сюда поступает, как правило, в трудном материальном положении, практически, без продуктов питания и средств к существованию. В этом случае, нам на помощь приходят наши спонсоры, – рассказывает Алина Князева, заведующая отделением срочного социального обслуживания «Социальная гостиница». – Они оказывают помощь в виде предметов первой необходимости, продуктов питания, игрушек, канцтоваров, подгузников и прочего.

Социальная гостиница рассчитана на 11 койкомест, сейчас здесь проживает четыре мамы и семеро детей.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Домашнее насилие, отсутствие возможности снять внаем жилое помещение, конфликты с ближайшим окружением – существует ряд причин, заставляющих женщин уходить, иногда, в никуда.

– Чаще всего к нам приходят из-за конфликтов с окружением, – поясняет Алина Богдановна. – То есть не столько насилие, сколько недопонимание в семье между мужем и женой, матерью и дочерью. Но домашнее насилие тоже имеет место быть. Мы работаем в круглосуточном режиме, даже ночью можем принять женщину, если вдруг какая-то экстренная ситуация.

Мама рядом

Гостиница существует для одной цели – чтобы мама не разлучалась с ребенком. Если вдруг женщина окажется на улице, подключаются органы опеки, которые будут вынуждены отдать ребенка в госучреждение, пока мамочка будет как-то устраивать свою жизнь.

– Данная гостиница дает возможность маме быть с детьми, и при этом у нее будет время на решение своих проблем: она сможет устроиться на работу, снять внаем жилое помещение, восстановить отношения в семье. Ради этого и работаем, – уверена Алина Князева.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Немаловажно, что у женщины появляется возможность отдышаться, подумать и принять верное решение, помощь в этом оказывает профессиональный психолог.

– Вы знаете, что многие даже после побоев не обращаются в полицию, стараются оправдать мужчину. Здесь им разъясняется, что так быть не должно и продолжаться не может, – специалисты гостиницы от Комплексного центра г.Бийска дают уверенность, что все будет хорошо.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

С женщиной, которая приходит в социальную гостиницу, заключается договор сроком на три месяца. Но если за это время сложная жизненная ситуация не разрешилась, значит, срок договора может быть пролонгирован в индивидуальном порядке. Обычно в отведенное время удается уложиться, но были и те, кто проживал здесь более девяти месяцев.  

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Категория детей-сирот, которые стоят на очереди, но жилья еще не получили, также могут найти помощь у сотрудников Комплексного центра: в дальнейшем, при сотрудничестве с администрацией, им выделяются комнаты в общежитии, где они могут находиться в ожидании постоянного жилого помещения, которое им вскоре выделят. Переселенцы из ветхого жилья здесь также не частые гости – потому что они, как правило, переселяются семьями, где есть и муж, и родители. Однако при необходимости их могут перенаправить в Барнаул, где есть гостиница данного профиля.

Марина Александровна, администратор социальной гостиницы, объясняет: здесь действует регламент, но «день на день не похож».

– По инструкции, только мама отвечает за своих детей. Только по острой необходимости, или когда на отделении проводятся мероприятия, специалист присматривает за детьми.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Ранее в городе было две гостиницы, но вскоре одну из них закрыли. Однако вторая работает плодотворно, и чаще всего наполняемость здесь высокая.

– Самое главное, что дети остаются с мамами, – говорит специалист Комплексного центра социального обслуживания населения.

Ресурс на новую жизнь

Для каждой семьи в социальной гостинице есть отдельная комната, оборудованная мебелью и предметами мягкого инвентаря. Общая кухня, ванная комната, оборудованная душевой кабиной и стиральной машиной.

Кстати, до сих пор среди проживающих встречаются такие, кто не умеет пользоваться ни стиральной машиной, ни душевой кабиной, ни стационарным туалетом.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

– Но можно отметить, что в таких семьях очень самостоятельные дети. Они всегда друг за друга, старшие ухаживают за младшими, помогают и не обижают, дети очень хорошие, – говорят сотрудники Комплексного центра.

Готовят все проживающие самостоятельно, из своих продуктов питания. У каждой мамочки есть определенное место, куда она кладет свои продукты. Даже короткое пребывание здесь часто меняет не только бытовые привычки, но и мировоззрение.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

– У нас была женщина, которая вела асоциальный образ жизни, лишена четырех детей, вскоре у нее забрали и пятого. И вот что-то с ней произошло, что она все переосмыслила. Устроилась на работу, собрала все документы, ей вернули последнюю, пятую девочку. Сейчас она работает и снимает жилье, хорошо ухаживает за ребенком, – говорит Алина Князева.

Случается и так, что семьи воссоединяются. Время на обдумывание произошедшего есть у всех сторон. Мужчина понимает – жить без жены и детей плохо, а они теперь – скитаются.

Несмотря на все блага, в социальной гостинице достаточно жесткий режим, нарушать который нельзя. Прогулки, сон, проветривание помещения, естественно, нравится не всем – женщины взрослые, и не привыкли, когда за ними «следят», спрашивают: куда пошла и когда вернется. Не так все просто, но по-другому – никак.

– У нас жила девушка, куда мы только ее не устраивали на работу, потому что она лишена родительских прав и ей надо было платить алименты. Сколько бились, чтобы работала и отчисляла алименты... В итоге, все равно дело дошло до суда. Если человек не хочет, его за руку не поведешь, не заставишь. Не достучались, – вздыхает Алина Богдановна.

Социальная гостиница.
Социальная гостиница.
Фото: Анна Сабанова

Но самое главное, женщины здесь оказываются в безопасности. На объекте есть тревожная кнопка, и если отцы детей решат прийти и начать все громить, их сразу предупреждают – приедет полиция и увезет, – их это отрезвляет.

– Безвыходных ситуаций точно нет, самое главное, у женщины должно быть желание устроиться, выйти из трудной жизненной ситуации, – подводит итог Алина Князева. – Женщина должна сама хотеть этого, а мы ей всячески помогаем. Оформляем на «Госуслугах», подаем заявки на все полагающиеся выплаты и пособия, устраиваем детей в детский сад и школу. Но все-таки, женщина должна сама хотеть изменить свою жизнь. Должен быть ресурс.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Решение найдено. На это потребовалось 3 месяца или больше. Четверо детей. Она поедет к маме в деревню на лето. А потом на чье иждевенье?

Гость

Чему удивляться - домашнее насилие декриминализированр, за издевательство над женой и детьми полагается только штраф, который выплачивать опять же из совместного бюджета. Женщина снова загнана в каменный век, бьет значит любит, и пока не убьет будет терпеть и молчать....

Гость

Про психотерапевтов ничего не написали. Работа с ними обязательна, само собой все не меняется. И устройство на работу не решит всех проблем.

Гость

Странно, что мужики которые часто в коментариях ноют, что их женщины и дети обижают и используют, не потянулись, и не начали ныть, что для них тоже надо приюты открыть.