Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россия вернула себе место в десятке крупнейших экономик мира

Москва. Ночь. Храм Христа Спасителя

По данным Всемирного банка, Россия заняла восьмое место в мире по производству товаров и услуг

Впервые с 2014 года Россия вернулась в топ-10 крупнейших производителей мира, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Всемирного банка и национальных статистических служб.

Так, по результатам 2022 года Россия произвела товаров и услуг на 2,3 триллиона долларов, что позволило ей занять восьмое место по этому показателю.

Ранее Россия входила в первую десятку только в 2014 году – она была девятой с ВВП в 2,05 триллиона долларов. В 2021-м страна занимала 11-е место.

Отмечается, что на первом месте с номинальным ВВП в 25,46 триллиона долларов находится США, на втором месте – Китай (17,94 триллиона). На третьем – Япония с показателем в 4,17 триллиона долларов.

Далее идут Германия (4,07 триллиона), на пятом месте Индия (3,4 триллиона), на шестом Британия (3,07 триллиона), далее Франция осталась (2,78 триллиона).

Девятое место занимает Канада (2,14 триллиона долларов), а Италия (2,01 триллиона) за год опустилась с восьмого на десятое место. При этом из десятки выпала Южная Корея, которая упала сразу на три позиции, сейчас ее место 13-е.

Для рейтинга стран по ВВП за 2022 год использовались последние годовые или квартальные данные, предоставляемые национальными статистическими службами в государственных валютах и при необходимости пересчитанные в долларовом выражении по среднему курсу за соответствующий период.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Бармолей

Забыли указать, что львиная доля этого объёма - военная продукция, от которой простому населению ни жарко, ни холодно.

Гость

Вот что что, а приписывать заслуги которых нет за сто лет в этой стране хорошо научились.