Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как за границей: на бийских фонтанах скоро появятся специальные наклейки

Промывка фонтана у ГДК

Обслуживающая их организация уже приступила к промывке оборудования

В Бийске приступили к запуску и обслуживанию городских фонтанов. Занимается этим проявившая себя только с положительной стороны группа специалистов во главе с Евгением Серебряковым.

Промывка фонтана у ГДК
Промывка фонтана у ГДК
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Одним из первых в Бийске в этом году заработал фонтан у ГДК. Несмотря на непогожие природные условия, он начал радовать жителей города уже к первомайским праздникам.

– Фонтан перезимовал без каких-либо последствий, как для оборудования, так и внешне. Единственное – основная труба из-за ржавчины дала большой осадок. Поэтому мы решили его полностью промыть и продуть с помощью специального пылесоса. Ну и вообще этот фонтан требует промывки каждые две недели, а форсунок – ежедневно, что мы и делаем, – рассказывает Евгений.

Как пояснил специалист, фонтан у ГДК имеет особенные форсунки. Они в нем струйные и, соответственно, узкие. А из-за растущих по соседству хвойных деревьев, их приходится ежедневно чистить от иголок.

– Иголки попадают в форсунки, мотор и в систему водоснабжения, – отмечает Евгений.

Промывка фонтана у ГДК
Промывка фонтана у ГДК
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Ко Дню Победы обслуживающая организация запустила центральный фонтан на Петровском бульваре. С ним немного меньше хлопот, так как форсунки пенные и забиваются не так скоро. Короб, в который фонтан консервировали на зиму, пережил холодное время года очень хорошо, поэтому осенью он также послужит в этом деле. Единственное, что огорчило, небольшой скол на основной чаше центрального фонтана – она была немного повреждена снегоуборочной техникой.

– Мы об этом естественно уведомили администрацию, решение по исправлению этого дефекта в ее руках, – пояснил специалист.

Следующий на очереди – фонтан на бульваре Вали Максимовой. Его для бийчан планируется заполнить водой и подключить к июню.

– Сейчас решаем вопросы по водоснабжению и водоотведению, так как ни тем, ни другим фонтан не оснащен. Думаю, все получится, и к 1 июня он будет работать, – продолжает Евгений Серебряков.

Промывка фонтана у ГДК
Промывка фонтана у ГДК
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Этот любимый детворой фонтан за зиму тоже несколько повредился – отсутствует уже вторая по счету декоративная плитка, выполненная на заказ. Об этом мэрия также в курсе, отметил мужчина.

Специалисты организации, взявшиеся за обслуживание фонтанов в Бийске, уже стали известны не только в нашем регионе. Совсем недавно их приглашали за помощью в Семипалатинск.

– Там фонтаны не такие как у нас, большие. К празднику стали запускать, а не смогли из-за неисправных форсунок. Вышли каким-то образом на нас и позвали помочь разобраться. Все получилось, и фонтаны заработали как надо, – делится Евгений.

Промывка фонтана у ГДК
Промывка фонтана у ГДК
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

От казахских коллег бийские специалисты привезли ноу-хау, которые они в этом году собираются применить и у нас в городе. На каждом фонтане, который обслуживает организация, будут размещены информационные наклейки.

– Эти наклейки будут сообщать гражданам, что купаться в фонтанах ни в коем случае нельзя. Мы добавляем в воду химический раствор, контакт с ним может навредить людям. Уже заказали изготовление таких наклеек, например, на фонтане у ГДК их будет порядка 10-12. В Казахстане ими обклеены все такие объекты, – продолжает Евгений.

Что касается фонтана в парке Прибрежный за Ривьерой, то его запуск от бийских специалистов не зависит. Дело в том, что они занимаются только его обслуживанием. Приведение в рабочий режим и консервацию фонтана весь гарантийный период осуществляет организация, установившая его.

– Промывать, думаю, будем также часто, как и фонтан у ГДК. На нем много струйных форсунок, рядом много земли, которая будет их забивать, – отметил Евгений.

Промывка фонтана у ГДК
Промывка фонтана у ГДК
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Насколько известно специалистам, запуск фонтана на Зеленом Клине должен произойти в ближайшее время.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Родители, вам всем ясно насчет присутствия в циркулирующей воде вредных хим.соединений ? Так что не подпускайте слишком близко к фонтанам своих детенышей в знойную летнюю погоду.

Гость

"Как за границей" - То мы со всем миром воюем и они нам враги, сами же своего ничего не можем и только их пародируем, смешное построение государственности в этой стране.

Парижская комуна
Гость, в Норвегии нет фонтанов, но там есть чистые и ровные тротуары
Ответить
гость
Парижская комуна, фонтанов в Норвегии много, и создавались они большей частью скульпторами, а не каменщиками. Если некогда съездить, загугли.
Ответить
Хочу сказать

" Как за границей". За граница за границе рознь. И купаться в цивильном мире нельзя в фонтанах не из- за химикатов, опасных для человека, что не дай бог, брызги попадут на тело, а из- за гигиены и опасности обустройства . Гугл выдает, что вода в фонтанах обеззараживпется теми же реагентами, что и в бассейне! Ну а нам остерегаться воды бийских фонтантанчиков!

Степа

Интересно, что именно добавляется в воду? Зачем эта интрига, почему нельзя было сразу назвать те вещества, которые добавляются в воду? Кому не интересно - пропустит, а тем, кто заинтересовался найти не так-то просто, могли бы и сказать. Или это коммерческая тайна? Может они банальный Трилон Б для смягчения воды добавляют, а народ пугают страшилками...