Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дачникам пояснили, когда можно срывать плоды с деревьев соседей

Яблоки. Яблоня. Сад

Посаженные за забором деревья не являются собственностью дачника

Никита Чаплин, депутат Госдумы, рассказал, когда можно собирать урожай с деревьев соседей, сообщает "РИА Новости". Депутат заявил, что деревья, которые посажены за забором, не являются собственностью дачника. А это значит, что любой может срывать плоды с этих деревьев.

Отметим, что земля, находящаяся за ограждением, принадлежит муниципалитету или юрлицу - СНТ, а значит ей могут пользоваться все члены товарищества.

"Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля", - отметил Чаплин.

По закону, собственники индивидуальных жилых и садовых домов обязаны следить за прилегающей к забору территорией, хоть и земля не принадлежит дачнику. Кроме того, дачник имеет право потребовать произвести вырубку соседского дерева, если оно находится слишком близко или затеняет его участок.  .

Напомним, что в каждом регионе есть свои нормативы, которые обозначают дозволенное расстояние до границ другого участка для посадки яблони, груши, черешни и т.п.

"Во многих регионах установлено, что высокорослые деревья должны располагаться на расстоянии не менее четырёх метров. В противном случае, вы можете обратиться в суд", - подчеркнул депутат.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Известно когда. Когда они куда-нибудь временно отлучились.

.

Ну, теперь заживем! Одно слово - благодетель.