Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России хотят упростить получение льгот на оплату «коммуналки»

Счета за коммунальные услуги. Счета за ЖКХ. Квитанция

Для россиян хотят значительно упростить процесс получения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг

Чтобы сейчас воспользоваться такой льготой, нужно собирать большой пакет документов. Но теперь хотят оставить только одно заявление на Госуслугах. Такое предложение подготовил профильный комитет Государственной Думы, сообщают «Известия».

- Мы предлагаем оптимизировать пакет документов и оцифровать процесс. Человек сможет заполнить заявление через портал «Госуслуги» или лично прийти в МФЦ, но без похода по инстанциям и «ручного» сбора вороха справок, — пояснил первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев.

Вместо этого от граждан будут требовать только одно заявление, а все остальные необходимые документы чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, депутаты рекомендуют снизить по всей стране максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22% до 15%. Отмечается, что сейчас в разных регионах установлены свои предельные пороги. В 58 регионах — 22%, в 24 — 15–21% и в трех субъектах — менее 15%.

Для получения субсидий нужно обращаться органы соцзащиты населения, МФЦ или другие учреждения — по решению региона.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Прохор

Хорошая новость, не забыть убрать критерии "Социальна норма" и "Норма потребления"! Возможно тогда одинокому пенсионеру проживающему на 44км\м, не придется выносить ,продукты "жизнедеятельности" в полторашке к мусорным бакам! С целью экономии холодной воды и соответствовать "Нормам потребеления".

Гость

Тогда государству выгоднее будет платить более- менее сносную зарплату.

Гость

Упростили , значит теперь легче переоформлять льготу , если изменилось количество проживающих в жилье .