Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске начался пожароопасный сезон

Чрезвычайные службы города в постоянной готовности, а бийчан предупреждают - разведение костров строго запрещено

Запрет действует и на приготовление пищи на открытом огне, что означает, что шашлыки на природе придется отменить. Нарушителей правил пожарной безопасности будут штрафовать.

С 27 апреля на территории Алтайского края и Бийска, в частности, открыт пожароопасный сезон. Лесные территории – на особом контроле. Бийчан предупреждают: доступ к таким зонам на это время закрыт, любое нарушение грозит штрафом. Сухостой, мелкие ветки, прошлогодняя листва – небольшая искра и может вспыхнуть пожар. Строго запрещено и выжигание сухой травы при сельхозработах.

- У многих граждан сложилось такое заблуждение, что если у нас производится сжигание сухой растительности в бочках, то соответственно ничего не нарушается. но к сожалению нет. подобного рода деяния могут быть расценены как административное правонарушение и за него может быть назначено наказание как правило штрафная санкция подразумевает наказание в размере штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, - пояснил Александр Клепиков, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Шашлыки на природе в это время тоже под запретом. Ведь любой случайно выпавший уголек и порыв ветра могут превратить прекрасный выходной в настоящую трагедию.

«Обстановка такая, что требует внимания» – губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично проверил готовность техники и профильных ведомств, а также предостерег жителей края от неосторожного обращения с огнем. Осмотр показал высокую степень готовности сил и средств к быстрому реагированию на возникающие в лесах нештатные ситуации.

Во время пожароопасного периода усиливается мониторинг состояния лесов. За обстановкой в лесных зонах следят специальные патрули и системы наблюдения, в том числе посредством квадрокоптеров.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: