Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске не планируют менять направление движения на улице Красноармейской

Ул. Красноармейская. Выделенная полоса под автобус.

Новшество с выделением полосы под общественный транспорт автомобилисты Бийска не оценили

Ремонт коммунального моста вносит коррективы в организацию дорожного движения в Бийске.

Бороться с заторами на ул. Красноармейской, подводящей к дороге на мост, в которых стоит и общественный транспорт, в Бийске решили выделением отдельной полосы под автобусы. Раньше, чтобы хоть немного соблюсти график, объезжать пробку им приходилось даже по тротуарам. Сейчас на крайней правой полосе нанесена разметка — буква А.

Для водителей остального транспорта остались две полосы. И это для рядовых автомобилистов ситуацию только усложнило.

Теперь со средней полосы, которая раньше предназначалась для движения прямо, можно еще повернуть направо, то есть на пер. Коммунарский в сторону моста. Вот только зачастую выехать в этом направлении просто не получается — там уже стоят ожидающие своего проезда через мост.

Ул. Красноармейская.
Ул. Красноармейская.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
В итоге машины, стоящие на правый поворот, не дают проехать тем, кто намеревался ехать прямо, в сторону старого центра. Те в свою очередь пытаются объехать «пробочников» по соседней левой полосе, подрезая других участников движения. При этом сама левая полоса предназначена только для поворота налево, в сторону «горы». Так что в этом случае движущиеся прямо идут еще и на нарушение.

«БР» уточнил в администрации города, почему бы в этом случае не разрешить движение хотя бы по левой полосе еще и прямо — в сторону пер. Гилева. Однако, как говорят в управления ЖКХ, смысла в этом не видят.

- Проблема будет та же самая — проехать все равно будет затруднительно из-за машин, которые стоят в пробке в сторону моста. Это они перекрывают перекресток, не давая нормально проехать тем, кто движется с ул. Красноармейской, - говорит Алексей Борин, начальник дорожного отдела управления ЖКХ. - К сожалению, автомобилисты, которые едут по пер. Коммунарскому, до последнего выезжают на мигающий сигнал светофора, хотя видят, что места для движения вперед уже просто нет.

Такая же проблема возникает и при движении по ул. Ленина со стороны Дома книги в направлении вокзала. Здесь тоже из трех полос, пересекающих перекресток, по факту для движения остается одна — крайняя правая, потому что оставшееся место перекрыто машинами.

Ул. Красноармейская. Машины. Автобусы.
Ул. Красноармейская. Машины. Автобусы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Однако непонятно, что мешает в таких случаях нанести на участках дорог, куда заезжает транспорт, мешая другим участникам движения, хотя бы так называемую «вафельную» разметку. В России ее применяют уже около пяти лет, в основном в крупных городах, где подобные нарушения — частое явление.

"Вафельная" разметка.
"Вафельная" разметка.
Фото: https://www.diena.lt/

В ПДД обозначено:

Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

Кстати, штраф за выезд на такую разметку составляет 1 тыс. руб.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Афоня

У меня складывается ощущение, что нынешнее руководство вообще ни в состоянии что либо проанализировать и принять решение. Как не посмотришь, так решения принимаются или из советов СМИ или комментариев соцсетей и ТГ-каналов.

Гость
Афоня, Потому что принимают решения сейчас там те кто права получили как бонус при устройстве на работу и не знаний, ни умений у них нет, да и не может быть, потому как все их умения составляет поездка на работу и с работы, ну изредка куда ещё. И вне зависимости от стажа их нельзя назвать специалистами, потому как стаж не практический у них, а на полке лежалый, ну и ещё наглость в виде погон им помогает ездить.
Ответить
Гость

Вместо умных на руководящие посты ставят лояльных.

Гость

Тоже думал почему вафельку не нарисуют. Едут то в основном 54е, Новосибирск. Они знают такую разметку.

Я
Гость, Новосибирцы ездят на Алтае по беспределу, но и свои от них не далеко ушли. Обратите внимание как включают поворотки - с поворотом руля, видимо в автошколах так преподают. Я не водитель, но подобное наблюдаю только в Бийске.
Ответить
(

Проблема решается легко только почему-то делается какое-то вредительство. Неделю гайцам подежурить на этом перекрестке и штрафовать всех умников, которые выезжают на перекресток и останавливаются, а Алексей Борин, начальник дорожного отдела управления ЖКХ, повесит знак движение по крайней левой полосе налево и прямо.

Добронравов

Решение то простое... Движение автобусов нужно сделать по улице Ленина по встречному направлению начиная от сбер банка , заканчивая зданием суда

Александр

Решение проблемы всегда есть, но если не чего не делать и решения не будет.

Гость

Вафельную разметку надо нанести на губы тем кто проезды так распланировал по-уродски. Эти идиоты сами то за рулём сколько наездили (стаж для подобных учитывать не стоит, у многих из них в\удостоверения десятилетиями на полке хранятся, вот только это им умения не добавляет)