Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нет, не украли: в Бийске объяснили пропажу знака при подъеме с понтонника

Подъем с понтонного моста.

Автомобилисты заметили, что исчез знак, запрещающий поворот налево при подъеме с бийского понтонного моста

Меньше месяца в Бийске провисел знак, запрещающий водителям, поднимающимся с понтонного моста на правом берегу, поворачивать в сторону АБ. Он появился в конце апреля, а к середине мая уже исчез.

Решение установить здесь знак, запрещающий поворот налево, в администрации Бийска поясняли тем, что подобные маневры помешали бы машинам, идущим по пер. Липового, беспрепятственно проезжать на понтонник, ведь эта дорога – второстепенная. А вот поток транспорта, который шел именно отсюда, должен был стать приоритетным, ведь с началом ремонта на главном мосту Бийска – коммунальном – и городские автомобилисты, и транзитники стали искать пути объезда. И понтонный мост - один из них.

Подъем с понтонного моста.
Подъем с понтонного моста.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Тем, кому нужно было ехать в сторону АБ, рекомендовали при подъеме с понтонника уходить  прямо – в пер. Липового, и там разворачиваться.

Как поясняли в мэрии, установка знака была согласована с ГИБДД Бийска и сделана в целях предотвращения образования пробок и увеличения пропускной способности участка.

Однако в середине мая знак пропал. Причем никаких официальных объявлений о том, что его снимают, и движение здесь восстанавливается по прежней схеме, не было.

Подъем с понтонного моста.
Подъем с понтонного моста.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В связи с этим в сети активно начали обсуждать причины пропажи знака. Самые частые версии – либо знак сбили (такое на дорогах Бийска случается часто), либо его украли (такое было, например, с зеркалом, которое ставили у понтонника, чтобы улучшить обзор автомобилистам).

Но, как сообщили «БР» в управлении ЖКХ, решение убрать знак, запрещающий поворот налево, было обдуманным и запланированным. Прежнюю схему движения решили вернуть, когда оценили траффик автомобилей по пер. Липового и поняли, что ему не помешает движение автомобилей в сторону АБ.

Ранее бийские аварийные комиссары называли решение об установке запрещающего знака неоднозначным, ведь в случае ДТП виновной стороной признавали бы водителей, движущихся по второстепенной дороге – то есть с пер. Липового, в то время как водителям, выезжающим с понтонника налево, несмотря на запрещающий знак, грозил бы лишь штраф.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость

Пора эту гибдуду ,заменить Аваркомом.Бездари в колхозе не нужны.

Сергей
гость,
Ответить
Сергей
Сергей, Куда бездарей девать? Только в колхоз.
Ответить
Ника
гость, а причем здесь ГИБДД? Администрация города - владельцы дорог, они и выходят с инициативами.
Ответить