Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда жителям Алтайского края лучше всего высаживать картофель в 2023 году

картофель

Опытные картофелеводы хорошо знают – картошку в Алтайском крае надо посадить с середины мая до начала июня

Картофель в сезоне-2023 можно высаживать с начала мая по конец июня. Те садоводы, которые ориентируются на лунный календарь, должны знать, что в мае 2023 года самые удачные дни для высадки корнеплодов 22, 23, 24 мая.

Конечно, нужно ориентироваться по сортам: ранние и скороспелые культуры высаживают раньше. А поздние сорта, которые будут использоваться на хранение и на потребление зимой, нужно сажать позже.

Средний срок вегетации картофеля от 80 до 100 дней.

Для того, чтобы посадить клубни уже в эти выходные, семенной картофель нужно уже поднять из погреба и прогреть перед посадкой. Это обязательно.

Для высадки картофеля смотрят за температурой – чтобы земля прогрелась. Из семенного материала убирают гниль, камушки, многие дачники обрабатывают семена от вредителей.

Хороший семенной картофель должен быть по размеру не меньше куриного яйца, советуют эксперты. Слишком мелкий не даст хорошего урожая, а при посадке крупной картошки будет слишком большой расход семян.

Картофель, как и многие остальные огородные посевы, боится засухи, морозов, излишней влаги. Поэтому место для посадки нужно выбирать тщательно: чтобы и земля была помягче и побогаче, чтобы место было проветриваемое.

Схема посадки картофеля – 50 х 50 см или 60 х 30 – 35 см. Лунки копают на штык лопаты. В каждую кладут по 1 клубню, осторожно, чтобы не поломать ростки. Затем лунки засыпают землей. После того, как весь картофель посажен, участок боронуют граблями.

Маленькая хитрость: если в каждую лунку перед посадкой класть по 1 ст. ложке двойного суперфосфата, проволочника не будет.

Лучшие предшественники для картофеля – капуста и столовые корнеплоды. А вот после томатов, перцев, баклажанов и других растений семейства пасленовые сажать картофель нельзя – у них общие болезни.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: