Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вы в танцах: в Бийске прошел первый фестиваль для особенных детей

Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".

Первый фестиваль принял 50 участников из Бийска, села Алтайского, Новосибирска.

Фестиваль бального танца среди лиц с интеллектуальными нарушениями «Я танцую! Я могу!» стал возможным, благодаря грантовой поддержке Губернатора Алтайского края в сфере культуры, а также Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска и Союза тренеров Бийска по танцевальному спорту.  

21 мая 2023 года в Городском Дворце культуры на первый в Алтайском крае фестиваль собрались дети, которые не только проходили специальное обучение в течение года, но и преодолели страх к выступлению на сцене, перед публикой.

Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".
Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".
Фото: Татьяна Королева

Здесь все серьезно, и именно так, как это бывает на больших соревнованиях по бальным танцам: строгое, но справедливое жюри, дух соперничества, красивые наряды и прически.

Благодаря силе хореографии люди с ментальными нарушениями открывают для себя новые сильные стороны и способности, навыки и успех, считает Людмила Ощепкова, организатор фестиваля «Я танцую! Я могу!»

Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".
Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".
Фото: Татьяна Королева

– Фестиваль проводится с целью вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в хореографическое творчество, – поясняет Людмила Анатольевна. – Таким образом, мы создаем условия для творческого самовыражения детей посредством хореографического искусства и привлекаем их к регулярным занятиям.

На фестивале были представлены две номинации: фестиваль бального танца и фристайл-фестиваль (другие направления хореографии). На открытии фестиваля с приветственной речью выступила начальник отдела культуры администрации Бийска Юлия Андреевна Сафонова.

Выступления участников высоко оценило профессиональное жюри Алтайского края: доцент в области искусства, заведующая кафедрой бальной хореографии Алтайского государственного института культуры Татьяна Кузовникова, доцент кафедры бальной хореографии Павел Вагнер и другие. По итогам фестиваля все участники получили медали и дипломы, а также памятные сувениры – спортивные рюкзаки, которые пригодятся ребятам для занятий танцами.

Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".
Первый фестиваль в Бийске "Я танцую. Я могу".
Фото: Татьяна Королева

На средства гранта специально для фестиваля были приобретены световые столы-песочницы для детей с ОВЗ. Тактильный контакт с мягким песком снимает тревожность, успокаивает, способствует эмоциональной разгрузке. Все это очень важно для особенных участников во время подготовки и ожидания своего выхода на сцену. Также было приобретено техническое оборудование - широкоформатный телевизор для трансляции информационного табло фестиваля.

– Прошедший фестиваль "Я танцую! Я могу!" принес всем участникам незабываемые впечатления, – делится эмоциями Людмила Ощепкова. – Причастность к такому серьезному и масштабному мероприятию дает ребятам психологическую опору и мотивацию на будущие достижения!

В планах организаторов сделать фестиваль традиционным, делая хореографическое искусство доступным для все большего количества детей с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну молодцы!