Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сначала посмотреть: юных читателей необычно познакомят с писателями Алтая

Презентация проекта "Живой портрет писателя"

В Алтайском крае стартовал проект "Живой портрет писателя"

В Барнауле прошла презентация проекта краевой библиотеки им. Н.К. Крупской, который расскажет юным алтайским читателям о тех, кто пишет для них. Взглянуть на читателя другими глазами, понять, что это люди, которые ходят по тем же улицам, - вот задача проекта «Живой портрет писателя», который в 2023 году получил грантовую поддержку от губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

"Живой портрет писателя" – это портретные видеоинтервью с алтайскими писателями, подготовленные творческой группой телеканала "Толк" для краевой библиотеки им. Крупской. А еще материалы для работы библиотек в День детской краеведческой книги и Единый библиотечный день. Дополнительно они получат методическое сопровождение, например интерактивные плакаты с информацией о писателе, его произведениями, мультфильмами, творческими заданиями.

Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края, вспоминает, что когда в ходе отбора заявок на грант губернатора в сфере культуры прочитала про этот проект, сразу поняла: будет интересно.

Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края
Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края
Фото: Источник: "Толк"

- Наша краевая детская библиотека является учреждением, которое постоянно берет за руку читателя и писателя и эти руки соединяет в мероприятиях разных форматов. В рамках проекта десять любимых нами известных писателей станут известны еще кому-то, - говорит министр.

Юлия Нифонтова стала одной из первых героинь проекта. Она рассказывает, что в ходе съемок получила незабываемый опыт и вспомнила даже то, о чем забыла много-много лет назад, рассказала она "Толку".

Детский писатель Юлия Нифонтова
Детский писатель Юлия Нифонтова
Фото: Источник: "Толк"

- Мы говорили о самых первых произведениях. Это было стихотворение, которое я написала в девять лет. А потом была первая попытка прозы. Я написала в третьем классе любовную драму, где все умерли, - рассказывает Юлия Нифонтова.

Людмила Санкина, директор библиотеки им. Крупской, говорит, что проект дает ребенку возможность встретиться с тем, кто пишет для него, прочувствовать эту атмосферу живого общения, услышать голос своего автора.

Такой подход — самый правильный, говорит писательница Ирина Цхай. Тяга к чтению появится в ребенке, если он будет понимать, кто и о чем с ним говорит через книгу.

И пример местных писателей — как нельзя лучше подходит для этого. Они не далеко, не где-то в Москве или за океаном, и это не портреты уже умерших людей из учебника. Это живые, бодрые люди, с которые можно встретиться. И это вызывает чувство сопричастности.

- После одной встречи малыш обнял меня за колени и сказал: "Я вас никогда не забуду". Вот это то, что и делает проект "Живой портрет писателя", - рассказала Ирины Цхай.

Детский писатель Ирина Цхай
Детский писатель Ирина Цхай
Фото: Источник: "Толк"

И как забыть человека, который рассказывает тебе о себе с экрана в окружении страусов. Их ранчо — такую необычную локацию журналисты выбрали для съемок с Ириной.

- Я там понравилась пакистанскому козлу! Он прыгал и лез целоваться. Я была счастлива. Я погрузилась в детство! - вспоминает писательница.

Конечно, такую сказочную встречу, добрую, искреннюю и настоящую, ее маленькие читатели будут помнить много лет. И эти чувства, которые пробудят в них любовь в книгам, и будут формировать их как личностей.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Детский Писатель

Молодец, Елена Безрукова!!!! Правильное и нужное дело организовала.