Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Гидрометцентре рассказали о дефиците осадков на юге Западной Сибири

Пыль. Пыльная уборка. Нет дождей. Лето

Все три предыдущие годы, начиная с 2020-го, в летние месяцы в Алтайском крае стояла засуха

Метеорологи Гидрометцентра фиксируют низкое (и даже дефицитное) количество осадков в Западной Сибири, сообщил Роман Вильфанд, глава ведомства, в интервью ТАСС.

Мало осадков за апрель и первую половину мая выпало в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, а также на Урале. Так, в Новосибирской области, например, выпало всего лишь 23% месячной нормы осадков в апреле и 9% в мае, в Кемеровской области - 56% от нормы в апреле и 14% в мае. По словам главы Гидрометцентра, в названных регионах пока нет прямых угроз для урожая.

Алтайский край метеоролог не назвал регионом с дефицитом осадков. Однако три предыдущих года (с 2020-го) характеризовались как засушливые.

Так, в мае прошлого года в Алтайском крае стояла аномально жаркая погода и за месяц в большинстве районов края выпало всего 4% осадков от положенной нормы.

Такая же засуха стояла в регионе и в ковидном 2020-м году, а до этого она наблюдалась лишь в 1997-м. самый жаркий день в мае был зафиксирован синоптиками 27 мая 1980 года - тогда столбики термометров показывали +33,6 градуса. Это исторический предел.

Засуха летом 2022 года привела к тому, что впервые за много лет в Алтайском крае сильно обмелели реки.

Добавим, что и в это лето метеорологи прогнозируют довольно жаркую погоду и дефицит осадков на юге Западной Сибири, причем, он будет продолжаться все три летних месяца.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: