Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае могут появиться центры подготовки военных операторов дронов

Беспилотник. Дрон. БПЛА

Сейчас управлять дронами учат в технопарках «Кванториум» и в Алтайском аграрном университете

В Алтайском крае могут начать готовить военных операторов квадрокоптеров, рассказал подписчикам в своем Телеграм-канале вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

- Когда мы формируем грузы в зону специальной военной операции, то самый частый запрос от наших бойцов – это квадрокоптеры. Роль беспилотных летательных аппаратов в решении боевых задач возрастает, особую ценность приобретают и операторы, способные умело управляться с техникой, - пояснил он.

Он сообщил, что вопрос обсуждался вместе с волонтерами Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Алтайском крае. В регионе планируют создать центры подготовки операторов БПЛА, а также возможность производства такой техники. Опыт создания подобных центров уже есть в ряде регионов. Обучиться на оператора беспилотника можно и в Алтайском крае, курсы для «гражданских» есть в детском технопарке «Кванториум» и специальном подразделении Алтайского аграрного университета. 

- Инструкторы центров, а также специалисты краевой летной школы и ДОСААФ готовы адаптировать свои программы для подготовки военных пилотов-операторов БПЛА. На встрече обсудили, что требуется для организации такого обучения, - рассказал Денис Голобородько.

Также он добавил, что среди общественников и предпринимателей есть энтузиасты, готовые взяться за производство дронов, но «для полноценной работы необходимо четко сформировать финансовый план и определиться  по поставщикам необходимого оборудования. Сегодня пока недостаточно отечественных комплектующих и российского ПО, соответственно, себестоимость таких дронов нужно еще просчитать, так как она может оказаться высокой».

Денис Голобородько сообщил, что эта перспектива будет обсуждаться с военными.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: