Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Хотели как лучше: в Бийске инвалиду поменяли пандус на еще более неудобный

Пандус в доме по ул. Кутузова

Попробовать заехать по нему на лестничный пролет Дмитрий Черемисин пригласил главу города

После выхода публикации «Сила есть, а пандус надо: бийчанин-инвалид не может попасть в свой новый дом» на проблему инвалида-колясочника Дмитрия Черемисина обратили внимание.

Напомним, спортсмен поделился своей бедой: при переселении из аварийного жилья он получил квартиру в новом доме на первом этаже, но попасть туда даже с помощником он не может – неправильный пандус, высокий уклон и отсутствие перил делали такие попытки не только невозможными, но и опасными.

При этом, в доме также проживает мама ребенка-инвалида, вынужденная день ото дня носить и дитя, и средство его передвижения, вручную.

Пандус в доме по ул. Кутузова
Пандус в доме по ул. Кутузова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Не прошло и недели, как так называемый пандус переделали. Ранее на ступеньках размещались две металлические направляющие, прикрученные к лестничной площадке. Их убрали и сделали откидной пандус. На самом деле, это некрепкое на вид устройство называется «инвентарный пандус», и используется для преодоления препятствий не самостоятельно. Такую инвентарный пандус не используется на лестничных площадках.

– То, что инвентарный пандус прикрутили к полу и сделали откидным, все равно не позволяет самостоятельно пользоваться этим домом и подъездом, – Дмитрий Черемисин делает несколько неудачных попыток заезда в «борозды» пандуса. – Что были металлические направляющие, что они сделали откидную конструкцию, по факту не изменилось ничего. Дом по-прежнему недоступен.

Пандус в доме по ул. Кутузова
Пандус в доме по ул. Кутузова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Инвалидам-колясочникам предлагают пользоваться новым пандусом примерно таким образом: подъехал, отцепил его с крючка, отъезжаешь в сторону, опускаешь и поднимаешься.

– Но опять же, угол этого устройства не позволяет самостоятельно подниматься, коляска в него упирается, – объясняет Дмитрий. – Даже если предположить, что я на него заеду, что дальше? Как подниматься под таким углом? Это каким надо быть человеком, чтобы затащить себя и коляску, это устройство совершенно не приспособлено.

Пандус в доме по ул. Кутузова
Пандус в доме по ул. Кутузова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Даже если инвалиду-силачу, умеющему сохранять равновесие, как профессиональному канатоходцу, удастся подняться наверх, спуститься вниз, если кто-то поднимет и вновь зацепит пандус, уже нельзя.

Дмитрий предпринял уже несколько попыток «покорить» эту гору – лестничный пролет. Даже просил о помощи друга-спортсмена: в итоге, доказал – и здоровому человеку тяжело затолкать инвалида на коляске по этой конструкции наверх.

– Это сделано для галочки, фактически ничего не изменилось, даже стало хуже, – говорит он. – Вообще никакого отношения к пандусу это устройство не имеет. Давайте пригласим сюда главу города, пусть он сам покажет, как нам пользоваться этой конструкцией, я дам коляску. Это издевательство над инвалидами, нарушение наших прав, дискриминация. Статья 15 ФЗ РФ гласит – все вновь построенные объекты должны быть приспособлены для самостоятельного использования. Но здесь даже с посторонней помощью – никак.

Пандус в доме по ул. Кутузова
Пандус в доме по ул. Кутузова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Слова Дмитрия Черемисина о том, что стало только хуже, подтверждает и мама ребенка-инвалида, проживающая в доме по ул.Кутузова.

– Для нас предыдущий вариант был лучше – теперь пользоваться пандусом вообще нельзя, я ребенка таскаю на руках, – говорит она.

Дмитрий Черемисин.
Дмитрий Черемисин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Когда женщина увидела рабочих, которые демонтировали старый пандус и делают что-то новое, очень обрадовалась. Но когда все было готово, и она попробовала подняться по нему с ребенком, испытала не столько разочарование, сколько ужас.

– Мы долго не могли на этот пандус заехать, потом половина колеса упала с рельс, ребенок очень сильно напугался, – вспоминает Ирина.

Следователи Следственного комитета в ходе проверки не только процессуально проверяют действия чиновников в части нарушения права мужчины-инвалида, но и активно участвуют в разрешении сложившейся ситуации.

- На сегодняшний день, администрация города достигла договоренности с застройщиком о возведении в доме электрического пандуса. Следователи СК будут контролировать исполнение данной договоренности, - сообщили в ведомстве корреспондентам "БР".

Комментарии (27)

1000

Авторизоваться:

Сергей.

Что-то привередливые у нас жильцы.

Гость
Сергей., и не говори. Повышенные требования к комфорту! Раньше без пандусов жили и ничего, не жаловались!
Ответить
Гость
Гость, Вы похоже без мозгов живете
Ответить
Гость
Гость, Раньше землю плугом на кобыле пахали и ни че не жаловались.
Ответить
Гость

Вот так и делай добрые дела, хотели как лучше сделать, а получили опять недовольство, не нравится? сами делайте, а то требование сделай, а как? надо просто издать закон и переселять их на первые этажи и подвальные помещения и всё и запретить селиться выше на законодательном уровне, а иначе не выйти из этого положения там, где нет лифтов.

Гость
Гость, так там есть лифт, наоборот на первый ведут ступеньки. А в лифт очень даже можно заехать.
Ответить
Гость
Гость, да в лагеря их сразу. в бараках лестниц нет, пусть там катаются
Ответить
Гость

Вообще надо инвалидов со второго этажа селить в такие дома. Там в лифт спокойно можно заехать, у нас инвалид на 5 этаже живет, на 6 на коляске жил, сам спокойно выезжал. Я мать катал на инвалидной коляске в лифт входит и я вместе с ней, хоть и коляска довольна большая была.

я

Ребята! Инвалид живёт на ПЕРВОМ этаже! Но на него надо подняться по лестнице, крутой и неприспособленной!!!

Гость
я, что ты предлагаешь? или только в интернете орать и можешь? предложи как правильно сделать в столь узком и высоком месте? только без фантазий из будущего, более реально к Бийску, или закройся истеричка.
Ответить
Гость
Гость, всегда есть решения! просто деньги тратят на кое что другое.
Ответить
степ
Гость, я знаю, как правильно сделать. Надо перестать воровать деньги, предназначенные на эти цели, из бюджета. И все другие деньги тоже. Тогда и средства на доступную среду сразу чудесным образом появятся.
Ответить
Гость

Далеко не каждый инвалид способен привлечь к себе столько внимания. Пусть меняется на более подходящее жилье.

Гость

Надо разработать типовые решения пандусов для инвалидов. Думаю, скоро они потребуются во все дома.

горожанин
Гость, да все и так давно разработано и все знают как правильно делать, но деньги сами себя не украдут
Ответить
Гость

Вот такие статьи надо публиковать, а не дуроскопы писать. Молодец автор!

Вася

Как развелось много грамотных дураков...

степ
Вася, самокритика - это хорошо, молодец.
Ответить
Гость

А, может, надо уже как-то менять устройство лифтов? Вот, к примеру, в новом доме по Согренной, который строили, вроде, барнаульцы, лифт находится прямо на самой нижней площадке. То есть, к нему не надо подниматься по лестничному пролету. Въехал в подъезд и сразу в лифт. И не надо никаких пандусов придумывать.

Гость

Систему блоков или лебедку поставить как вариант. Правда у нас ее спереть могут в первый же день.

Гость
Гость, в настолько узком подъезде? и тем самым из-за одного жильца доставить неудобство всем остальным? не дешевле ли обменять его жильё на более удобное?
Ответить
Гость
Гость, да лебедка особо и не будет мешать. Смотря по фоткам, повесить электрическую лебедку с пультом на противоположной от входа двери над почтовыми ящиками выше человеческого роста. При выходе подцепляешь коляску и на пульте съезжаешь вниз. Трос и провод от пульта могут помешать кому-то пока он гуляет. Но они около стены будут протянуты. Теоретически не должны помешать. А при входе он вообще их может сматывать. Ну это так вариант навскидку. На практике надо смотреть.
Ответить
Гость
Гость, ну это бы сработали если мы жили бы в нормальной стране, в стране же где правят гопники и жулики и население воспитанно в этом же духе, да ещё и бухает каждый день и это поощряемо это предложение на грани фантастики, вместе с лебёдкой туда нужен будет пост полицаев круглосуточный из нескольких человек притом и камеры (что бы эти же полицаи и не спёрли), это как минимум.
Ответить
Гость
Гость, а где его взять-то, более удобное? Везде так устроено. Или всем в частные дома?
Ответить
Гость
Гость, это если добрые люди найдутся и помогут сделать, то всё возможно. И сигнализацию подключить от вредителей). Но по городу много таких нуждающихся, всем вряд ли помогут(.
Ответить
Андрей

Быдлоград!!!!!

Гость
сказало ч м о с пивным животом по имени Андрейка.
Ответить