Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России планируют ввести штрафы за нарушение тишины в дневное время

Мужчина. Крик. Ссора

Сейчас в законодательстве нет нормы, регулирующей соблюдение гражданами норм тишины. В действующем КоАП наказание за шум не предусмотрено

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений по инициативе главы МВД Владимира Колокольцева предлагает ввести штрафы за нарушение покоя и тишины граждан в дневное время, сообщают «Известия».

Комиссия считает, что «вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время» является актуальным. Особо он приобрел важность во время пандемии коронавируса, когда многие граждане были вынуждены работать из дома.
Отмечается, что сейчас в РФ действуют лишь региональные законы о тишине, но не во всех субъектах страны, поэтому процесс привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя усложнен. Эти обстоятельства приводят к обоснованным жалобам граждан, которые заявляют о бездействии правоохранительных органов и власти.

Добавим, что в Алтайском крае такой закон действует. Так, в  нашем регионе нельзя шуметь

  • с 22 до 8 часов в будни;
  • с 22 до 9 часов в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни;
  • с 13 до 15 часов ежедневно в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, общежитиях и жилых домах.

Круглосуточно не допускается проведение ремонтных работ в многоквартирном доме в воскресенье и в нерабочие праздничные дни.

Нарушителей закона о тишине в Алтайском крае могут привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа: гражданам - от 500 до 3000 рублей, должностным лицам - от 1000 до 10 000 рублей, юридическим лицам - от 5000 до 10 000 рублей.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Друг

Норма права о тишине не работает даже в ночное время. Наряд тупо не выезжает и все. Логика простая, -" никого же не убили". А в дневное время и подавно работать не будет.

Гость
Друг, они ночью темноты боятся, вот и не выезжают, а днём при свете они в два раза сильнее будут попу рвать выписывая штрафы.
Ответить
степ
Друг, тут возражу. Выезжают, просто не всегда. Тут как повезёт.
Ответить
Гость

Солнышко за окном ярко светит, птички радостно щебечут, но до 8-00 надо ходить по квартире строго на цыпочках, а в выходные до 9-00. Фартовая должность у депутатов-законотворцев.

степ
Гость, ходить можно нормально. А вот дискотеку свою не включай и перфоратор не доставай.
Ответить