Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске осудили мобилизованного, который сбежал из учебного лагеря

Мобилизованный, военный

Военнослужащему назначили пять лет колонии общего режима

В Новосибирске осудили 25-летнего мобилизованного, который 29 декабря 2022 года сбежал из учебного лагеря, пишет "Коммерсант".

Установлено, что мужчина провел около трех месяцев в учебном палаточном лагере. Однако накануне отправки в зону специальной военной операции мобилизованный перелез через забор, поймал такси и поехал домой к матери.

"Около трех недель он помогал матери по хозяйству, воспитывал младших братьев и сестер. Он старший среди пятерых детей", - отмечает издание.

В январе 2023 года рядовой, после телефонного разговора со следователем, явился в военный следственный отдел СК. Сибиряк свою вину в дезертирстве признал полностью. Во время допроса заявил, что "лучше отправиться в тюрьму".

Суд отправил молодого человека на пять лет в колонию общего режима. При этом по статье ему грозило до 15 лет строгого режима.

Напомним, что статья за дезертирство в период боевых действий является тяжким преступлением и предусматривает до 15 лет строгого режима.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это не беда. Мобилизуют вторично сразу же после отсидки.

Гость
Есть вариант во время 😁
Ответить
Гость

Ну, хоть не бахнули, как один ротный своего ком дива в/на🤔

Гость

Ну и кто здесь визжал что все мобилизованные добровольцы? вот прямое доказательство , что в новосибе забирали насильно. Также несколько бийчан мобилизованных находится в розыске, с чего добровольцам сбегать?

Гость
Гость, так зачем тогда они шли на призывной пункт, сами своими ногами, если не хотели? Кто не хотел, тот не пошел. Им предложили, они пошли, значит добровольцы. А то, что они потом передумали, это уже другой вопрос.
Ответить
Гость

В ВОВ дезертиры тоже были. Но сейчас их наверное намного больше, чем тогда.