Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь все изменится: масштабные работы ведутся в Бийске у здания планетария

Благоустройство территории у планетария, май 2023 года

На территорию бийского планетария заехала тяжелая техника. Сейчас там полным ходом идут ремонтные работы

Вокруг здания Дома технического творчества имени Якова Савченко начались работы по демонтажу старой плитки. Благоустройство этой территории не проводилось вот уже 37 лет - со времен строительства планетария. Все это время участок поддерживался лишь силами сотрудников этого учреждения. И вот, наконец-то, долгожданный ремонт начался.

- Вы знаете, когда идет ремонт или строительство, всегда немножко как-то опасаешься, переживаешь за все. А вы знаете, у нас, у нашего коллектива, очень хорошее настроение, потому что вы видите сами, как идет работа. И мы видим, что будет здесь очень здорово, красиво, уютно. Все это будет создаваться для наших гостей, для наших жителей, для нашего города. Ну и, конечно, для детей и наших сотрудников, которые здесь работают, - рассказала Ирина Тискович, директор молодежного центра «Родина».

Чтобы создать комфортные условия для своих воспитанников и жителей Бийска, были необходимы серьезные денежные вливания. Коллектив приложил все силы, чтобы войти в федеральную программу комплексного развития молодежной политики в регионах России. И теперь сумма благоустройства составит порядка 60 миллионов рублей.

- Мы эту нашу программу внутри здесь уже назвали «Место для молодежи». А почему для молодежи? А потому что молодежь, потому что современно должно быть, потому что должно быть красиво. И мы, конечно, будем использовать брендбук Росмолодежи, который будет обязательно с подсветкой, - говорит Ирина Тискович.

Сейчас работники занимаются подпорной стенкой вокруг всей территории планетария. Это необходимо с инженерно-технической точки зрения, чтобы зафиксировать грунт.

- Конечно, у нас будет оригинальная плитка светящаяся, будут проблесковые маячки вмонтированы в опорную стенку в некоторых местах. Оригинальные фонари освещения. На клумбах цветов не будет, но клумбы будут. Это маленький сюрприз. Увидите, - рассказал Руслан Емельянов, директор центра детского научного творчества «Космотех».

На территории будет выложена новая плитка, появится современное освещение, будут установлены скамейки. Кроме того, бийчан порадует космическая площадка.

- Здесь будут, конечно же, планеты Солнечной системы. Ну, а самое главное - это будет удивительно для того, чтобы здесь могли запускать квадрокоптеры, чтобы здесь роботы ходили. И это можно привлекать сюда и молодежь, и детей, и молодые семьи с детьми, - рассказала Ирина Тискович.

Кроме того, со здания будет снят старый зенитный астрономический купол. Будет установлен новый, с современным астрографом – аппаратом, который фотографирует звезды и другие космические тела. Такого в Бийске раньше не было. И этот купол должен прийти со дня на день.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

гость1

Цветов на клумбе не будет, а клумбы будут, это маленький сюрприз. Увидите. Говорит Руслан Емельянов. Это наверное как суслик есть, его не видно, но он есть.

Гость

Давно пора там всё изменить в сторону основных, ныне требуемых скрепами потребностей, а именно - построить пивнуху.

Orgazm mozga
Гость, я за! И шашлычку
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, храм. Только храмы, никакой этой вашей западной науки. Там сплошные нерусские. Коперники, Бруно, Галилеи. неруси же!
Ответить
Ипполит Матвеевич

Там вместо этого планетария лучше бы открыли ресторан-кабаре, увеселительное заведение с номерами.

гость
Ипполит Матвеевич, точно.С номерами.Трах тибидох под звездным куполом.Молодежь в очередь встанут.Вот где бизнес то зарыт.
Ответить
Аноним
Ипполит Матвеевич, Дак там и так увеселительное заведение! Техническое творчество в Куполе уже давно похоронили под ремонтом.
Ответить
Кысь

Да в этот планетарий никто и не ходит, богом забытое место))

Конрад Маюнов
Кысь, жена туда сына несколько раз водила. потом всей группой из Лицея пошли. Вить, достал, право, детсад устраивать.
Ответить
Тарантога

Не могу понять, кто же , в конце концов, командует "куполом" - Тискович или Емельянов??

Макс

Радует! Такое место - давно пора его облагородить.