Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

105-летний ветеран из Бийска раскрыл секреты своего долголетия

105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь

Зиновий Геришенко – ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда

Зиновий Иванович прошел всю войну: участвовал в боях под Сталинградом, освобождал города Калинин, Осташков, Селижарово, Старицу, Торжок, Вышний Волочек, Перхурово. После возвращения в мирную жизнь, начал работать в аварийной службе – отдал ей 23 года. «БР» уже публиковал воспоминания Зиновия Геришенко о военных годах, но не менее интересно нам было узнать, как он сохраняет свое здоровье и позитивный настрой по сей день.

– Я просто принимаю медикаменты и вовремя кушаю, – шутит он.

А после подробно рассказывает, что помогало ему в непростой фронтовой, а после и обычной жизни.

Зиновий Иванович всегда ранним утром делал зарядку. По молодости это были легкие упражнения, а с годами – посложнее.

– Продолжаю и по сегодняшний день, даже в таком возрасте, 105-ый год мне идет! – говорит он. – Утром поднимаюсь и раз 20 приседаю, держась за стул.

105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь
105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь
Фото: Анна Сабанова

Ветеран также подмечает, что у него всегда «особо много было хождения».

Когда работал инженером, не оставался надолго в кабинете: сам делал обходы мастеров, не давал себе возможности сидеть.

– Вы думаете, как я ездил на работу? – улыбается он. – Я шесть километров пешком шел по городу, в городское управление. Мне давали машины, а я от них отказался. Приведу пример такой, в нашем доме, где я живу, было восемь бывших фронтовиков. Я иду в магазин, и мимо прохожу, а они сидят на скамеечке и спрашивают: Зиновий Иванович, а вы что не отдыхаете? Я говорю, что не устал. А по возрасту я был старше их!

Картошку Зиновий Геришенко сажал сам до 80 лет, причем до поля добирался также пешком: то ее подкучивал, то полол. Уже был на пенсии, но все равно не бросал физический труд.

Когда в Бийске организовали Комитет ветеранов войны, Зиновия Ивановича единодушно избрали председателем ревизионной комиссии, там они занимались фронтовиками, помогали им. Дома он не хотел сидеть ни в какую. Даже походы в магазин за день делил на два раза, хотя врачи не раз ему говорили: зачем вы так много ходите?

– Пойду, куплю немножко, принесу пакет. Потом часа через два-три собираюсь и обратно, еще что-то купить, и так до 95 лет. Так я жил все время, не отдыхая, двигаясь, – делится с «БР» Зиновий Иванович. – И вот теперь я хожу мимо этого дома, где мне старики советовали «отдохнуть», нет уже никого на лавочках...

105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь
105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь
Фото: Анна Сабанова

На фронте Зиновий Геришенко начал курить, от вредной привычки появился кашель.

– Часто думал, зачем мне это нужно? И решил бросить. Ограждаю себя: не нахожу хорошего в плохом. А то ведь что только не курил на фронте: даже листья свеклы! Нарву их, подсохнут, и «бийскую махорочку» крутил. А потом поднимаюсь утром – кашель и завтракать нет охоты. Я два раза бросал, и все-таки бросил, не курю по сегодняшний день, – говорит он.

Аналогичное отношение у Зиновия Ивановича и к алкоголю. Праздники он, конечно отмечал: там, где работал, от коллектива не отбивался, но всегда знал «норму». Есть люди, которые трезвыми домой уезжают, не остаются, есть такие, которых из-под стола вытаскивают, а он просто держал себя в рамках культуры, не пьянствовал.

– В компании все всегда тянутся: мне еще налейте! А мне нальют рюмочку, и я весь вечер ее пью. Старался больше кушать – съем и свою порцию и их. Я себя оберегал, – объясняет ветеран.

Завтракать, обедать и ужинать – нужно вовремя. Когда работал, ел в столовых, всегда в одно и то же время.

– Что такое война, чем она достается? Это потеря всего. Но нужно было отстоять свою Родину и победить. Я был офицером, и подчиненных настраивал на подвиг. О том, что нужно для того, чтобы дольше прожить – не думали тогда. Но сейчас понимаю, что важно: много ходить, вовремя кушать, от вредных привычек отказаться. Хотя бы от половины.

105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь
105-летний ветеран из Бийска вспоминает боевой путь
Фото: Анна Сабанова

- Принимать лекарства, по показаниям. Одеться-обуться – чепуха вроде, а она имеет значение. Зимой потеплее, чтобы ни организм, ни ноги не замерзли. Тем более, на фронте, когда под Ржевом лежали в снегу, я уже отмораживал ноги. Ели настолько перемороженный хлеб, что зубы вылетали! А чем мы питались? Кушали, бывало, и один раз, вечером. Старшины брали сумки и фляги, и с линии фронта шли туда, где кухня располагалась. Там давали паек и по сто грамм, если холода. Фронт многих непьющих приучил к рюмке. А вшей было – боже мой, лазили с одного на другого! Спали мы сидя, печурок не было. В землянке грелись друг от друга – разжигать там пламя нельзя было, увидят, плохо будет.

Черты характера жизнелюбие и добротолюбие – еще один секрет долголетия Зиновия Ивановича. С окружающими он всегда был внимателен, отзывчив, добр. Свои обязанности по работе выполнял добросовестно и ответственно. Допустим, если случался прорыв на теплотрассе, он там был до самого конца, пока его не устранят и не запустят вновь.

Николай Зиновьевич, сын Зиновия Ивановича говорит так:

– Есть высказывание: быть добрым – значит быть счастливым. Это как раз про отца. Он действительно добрый и счастливый человек.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Елки-палки, неужели нет возможности помочь ветерану - поменять окна на новые?

Ирина

Вот такие люди должны быть почётными гражданами города!

Гость
Ирина, ну а в твоей жевто-блакитной бандерии такие люди сейчас в почете ?
Ответить