Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае раскрыли группировку, похищавшую деньги сервиса попутчиков

Оплата смартфоном. Интернет.

Денежные средства граждан уходили на сайт-двойник, списанные суммы – доходили до нескольких миллионов рублей

В Алтайском крае сотрудники ГУ МВД России при участии специалистов компании в сфере информационной безопасности раскрыли деятельность межрегиональной группировки, которая специализировалась на хищениях денежных средств граждан, сообщила пресс-служба ведомства.

Жители Алтайского края, которые подыскивали с помощью популярного интернет-сервиса автомобильный транспорт для дальних поездок, попадали во внимание группы мошенников.

- С сентября 2021 года по май 2022 участники группы регистрировались на онлайн-сервисе и размещали фиктивные предложения. Отозвавшимся гражданам предлагали забронировать место. Затем сообщники убеждали продолжить общение в мессенджере, где просили произвести онлайн-платеж через фишинговую ссылку, ведущую на сайт-двойник. Переход по ссылке позволял им получить данные банковских карт несостоявшихся пассажиров и списать имеющиеся на счетах денежные средства, - рассказали в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Отмечается, что суммы, списанные со счетов пострадавших, разные – от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей.

Группировку удалось выявить благодаря бдительности и оперативно принятым мерам работников одного из банков, у предприимчивые молодые люди пытались похитить более трех миллионов рублей.

Группировка широко использовала весь набор спецпрограмм и других приложений – интернет-боты, сервисы подмены номеров абонентов сотовой связи и другое.

Мероприятия по их задержанию проведены полицейскими в трех регионах страны – в Тюменской и Челябинской областях, а также Удмуртской Республике.

- В настоящее время предполагаемый лидер группы находится под домашним арестом. В отношении двоих его сообщников избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отметили в ведомстве.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: