Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков

Подросток. Телефон

Для заключения трудового договора подросткам достаточно согласия одного из родителей или попечителя

1 июня Госдума приняла законопроект, который разрешает гражданам старше 14 лет, получившим общее образование, заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства, сообщает ТАСС.

Напомним, что документ был внесен на рассмотрение еще в ноябре 2022 года депутатами фракции "Единая Россия".

Отметим, что новые нормы направлены на снятие ограничений в трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Теперь, чтобы заключить трудовой договор подросткам  достаточно согласия одного из родителей или попечителя.

"Это облегчит процедуру трудоустройства молодежи и создаст "возможность для подростков, достигших 14 лет, которые сами изъявляют желание подрабатывать в свободное от учебы время, работать официально", - отметил Михаил Киселев, зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике.

При этом документ устанавливает, что трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

"В развитие закона "Движение первых" запустит программу занятости подростков. Это поможет им определиться с будущей профессией, получить практику, найти верифицированных работодателей", - сообщил Артем Метелев, глава комитета Госдумы по молодежной политике.

Также, по словам Метелева, депутаты подготовили изменения в программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

"Например, появится перечень рекомендованных профессий для несовершеннолетних, вакансии по ним будут размещены на платформе "Работа в России". <…> В работе также законопроект о снижении страховых взносов для работодателей, которые трудоустраивают подростков. Мы будем продолжать открывать рынок труда для молодежи", - отметил глава комитета.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Как они это преподнесли, а? Как будто что-то хорошее сделали! А по факту - возвращают эксплуатацию детей.

Максим Моксин
Конрад Маюнов, а что в СССР не было эксплуатации детей? Ах, да при социализме нет такого понятия как эксплуатация - придумали слово "трудовое воспитание", например, на летних каникулах в старших классах отправят в "лагерь труда и отдыха" на консервный завод или убирать урожай или в овощной магазин - перебирать фрукты овощи, чтобы гнилая часть была снизу невидна. И там тоже дети зарабатывали. Наверное сейчас заминусуют, ведь для всех это ностальгия, самое счастливое время, молодость, первая любовь и т.д., кто-то объелся, например, этих консервов и фруктов на всю жизнь. Но это тоже была ЭКСПЛУАТАЦИЯ, хочешь ты этого или не хочешь. Еще раз, я не говорю, что трудовое воспитание это плохо, я сам детей заставляю и убирать и поливать и пилить и крутить и т.д., но это мои дети. Но коммунисты как всегда "бревна не замечают"
Ответить
Злюк
Максим Моксин, то, что было построено под видом социализма-коммунизма, есть ничто иное как государственный капитализм - ультра капитализм, к которому сейчас идет весь мир... Однако про тему, которая касается не только детей - это ОТЧУЖДЕНИЕ работника от результатов его труда. В случае совка: будь ты хоть трижды международно признанным академиком, поедешь тяпать картошку, потому что партия (суть - "управленцы" государства, а суть - тот самый бесполезный офисный планктон) сказала, что б напомнить, что ты - пыль на её подошве.. Сейчас же ровно то же - вот выдали тебе листовки, которые ты можешь честно раздать весь день и будешь назван такими как Za|yпочёс лохом, или выкинуть их в ближайшую урну и сразу идти за баблом = результат-то будет тот же листовки - в урне в обоих случая, бабки на кармане в обоих случаях. Что и приучает неокрепшие умы "высоко ценить труд" )))))
Ответить
Гость
Максим Моксин, абсолютно верно. Причем в СССР была именно эксплуатация детей, то есть обязательная работа за бесплатно (помню как нас возили морковку копать). А сейчас за деньги, и только если сам хочешь, никто не принуждает.
Ответить
Злюк
Максим Моксин, И про сравнение идеалов. Вот на одном из основополагающих элементах экономики. Античность: раб, основная "производственная единица" (главная хотелка античной демократии - у каждого свободного человека должно быть минимум три раба... )))) ) был полностью отчужден от результатов своего труда. Колон, он же крепостной - уже был отчужден лишь частично (часть продукции осталась лично ему), что увеличило производительность экономики в разы и стало приговором для римской республики. При капитализме рабочий получает уже не часть своего труда в натуральном виде, а универсальный эквивалент - баблос, что в совокупности с НТР (которая случилась в переплетении с переходом к принципу "бабки правят миром", ибо позволила высвободить ресурсы для неё) опять же позволило увеличить эффективность экономики в разы. С развитием роботизации и _возможным_ производстве-без-работников текущие "илитки" встали в тупик - что делать и как управлять теми, кто уже не нужен, а значит не нужны и они сами..
Ответить
Максим Моксин
Злюк, вот ты опять рассуждаешь, чем не занимался и о чем у тебя поверхностные знания... Про листовки... в времена студенчества 2 курс 2003 г. подрабатывал - раздавал их, и конечно (сейчас стыдно) решил схалявить, только не выкинуть, а забрать себе, бумага была А4 очень высокого качества, обратная сторона чистая, я еще на этих листовках решения писал для различных математических задач (матан, дискретка, матлогика и т.д.) на заказ. Помню эти листовки в поддержку какого-то кандидата Хачатурят в какой-то муниципалитет. Но вот вычислили это, что я не все раздал - и справедливо не заплатили. Так что раздать и выкинуть - это НЕ РАВНО, равно как выполнил работу - не выполнил работу, а следовательно бабки не могут быть в кармане за халяву (возможно раз прокатит). И посмотри на досуге фильм "Афоня" - очень поучительный, за тобой бегать сейчас никто не будет. И вчера ты скинул ссылку на отзывы о Доброцене, там точно не халявщики?
Ответить
Злюк
Максим Моксин, Ну тогда, следуя твоей же логике: ты в рабочее время пишешь херню в интернетиках, а значит тебе не зачем платить!!! Или тут применяется обычное правило либералов: "вынипанимаитиэтадругоэ"?! ))))
Ответить
Злюк
Максим Моксин, п.с. и это опять-же еще один прием либералов - перевод на несущественные мелочи. В общем-то: ты не согласен с тем, что если бы ты был реально проинформирован и лично заинтересован в распространении этой мукулатуры, то и не нужно было бы ставить за собой надсмотрщика с плеткой и "вычислять" в какую урну ты выкинул листовки или себе сп...л?!
Ответить
Житель города
Никуя себе, вот я пердак главному zo|упачесу «Вестника Эвалара» поджег, он же za|уполог, он же интернет-dрочер, он же графин Доброхряк и злюк!!!🤣🤣🤣 Он теперь мои патентовпнные слова теперь к месту и не к месту употребляет! Так вот чумасос, это прямое нарушение авторских прав!🤣🤣🤣
Ответить
ГОСТЬ
Гость, абсолютно согласны. Комментаторы все смешали в кучу... Было время один-два дня осенью ездили школьники морковь собирать, кстати не помним что кто-то ныл (крома Конрада), весело было, дружно. С предприятий офисные ездили убирать капусту, тут сложнее, уже холодно было. Студенты, приехавшие учиться из средней Азии, жаловались, что в школе по полгода работали на уборке хлопка... Так в то время все было по принуждению и разнарядке, в том числе проведение ноябрьских и майских демонстраций. Закон хороший! Если ребенок захочет пойдет работать, трудовую книжку откроет... Не захочет, сами "детей заставляю и убирать и поливать и пилить и крутить и т.д."? В наших реалиях многие родители за домашние дела поощряют детей деньгами. А с другой стороны можно поднапрячься и раздуть тему, что родители эксплуатируют детей...
Ответить
Злюк
Za|yпочёс, у тебя слишком раздуто и воспалено ЧСВ, смотри как бы переизбытка железа в организме на этом фоне не случилось...
Ответить
Житель города
Za|yполог, твой уровень куни у вокзальной бомжихи сделать, а не мне угрожать. 🤣🤣🤣
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, вот тут и ошибка ваша! Там было именно что трудовое воспитание! А сейчас - необходимость для бедных, которая позволит бизнесмену не поднимать зарплаты в поисках работников! Сами прибегут - в том числе и детишки!
Ответить
Конрад Маюнов
ГОСТЬ, здрасьте, когда это я-то ныл? Я с детства и еа огороде вкалывал, и в школе на практика у нас была, и парты чинили, и полы красили - наоборот, считаю это ценным опытом, который в жизни вообще не лишний!
Ответить
Сергей.

Советского Союза уже давно нет. Выкинули на помойку даже хорошее, что было при Союзе. Сейчас капитализм. Детишкам с малолетства надо знать как рублик достается, потом в жизни легше будет.

Гость
Сергей., союза то может быть и нет. Вот только руководят нами деды, которые считают распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой» и мечтающие его возродить. К чему это привело и еще приведет и как из этого выбираться большой вопрос.
Ответить
Сергей.
Гость, Такие как житель города ," комсомольские иуды"? Не переживайте, еще 10-15 лет и они уйдут в небытие. Молодежь, вам надо активничать, перехватывать у старперов бразды правления.
Ответить