Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы предложили сократить объем «домашки» для школьников

Школа. Урок. Школьники

Ряд депутатов считают, что это мировой опыт, который необходимо обсудить и внедрить

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков считает, что необходимо разработать законопроект, который отменит домашние задания в российских школах. По словам Даванкова, об этом его попросил сын, сообщает РИА «Новости».

Первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила также за сокращение домашней работы для учащихся школ. Она отметила, что не поддержала бы полную отмену домашней работы, но сделать задания адекватными и сократить их объем необходимо.

По ее словам, из-за большого объема домашней работы дети не успевают заниматься спортом, гулять и общаться с друзьями. Зачастую из-за высокой сложности заданий им приходится ходить к репетиторам.

Заслуженный учитель РФ Александр Снегуров в интервью для «Говорит Москва» назвал «вредной» инициативу об отмене домашнего задания в школах. Он подчеркнул, что в школьной программе есть предметы, которые невозможно изучать только на уроках.

- Я думаю, что это изначально вредная и поверхностная инициатива, рассчитанная на реакцию несведущих людей, либо озлобленных. Домашние задания нужно, безусловно, сокращать, но совершенно их отменить невозможно. Невозможно не выполнять задания по контурным картам, невозможно не читать произведения — понятно, что они читаются вне рамок. Невозможно не переводить тексты по иностранному языку. То, что дети перегружены, я соглашаюсь с этим. Домашние задания должны быть в умеренной форме, это уже внутренняя работа самих образовательных учреждений.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Правильно. Пусть на уроках лучше вникают в то, что им учитель говорит. Учебники и тетради должны получаться школярами перед уроками и сдаваться назад по окончанию занятий. Все свободное время надо посвящать спорту.

Конрад Маюнов
Гость, чего?!
Ответить
Непуть
Гость, Вы наверное " упали " с нашего забора .
Ответить
Андрей

Как же учились 30 лет назад?? Домашки было не меньше, всё успевали и не ныли не мы, не родители!!! А сейчас эти НЕдодепутаты хотят дибилоидов выростить??? Нахера тогда их водите принудительно на кучу кружков, секций и репититоров???

Житель города
Сразу видно как ты учился! Вместо учебы букварь в подвале скурил. Через слово ошибка. ДЕбилоид, вырАстить, репЕтитор…
Ответить
Серый
Житель города, зато видать ты умный. Люди комментируют дебиловатое предложение депутата, если такое вообще было и не фейк, а ты комментируншь комментаторов.
Ответить
Конрад Маюнов
Андрей, раньше детей не нагружали дебильными предметами. Учили только тому, что нужно.
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, что в твоем понимании "дебильный предмет"?? Уроки задавали по всем предметам, не все делали, но задавали.
Ответить
Андрей
Житель города, сам ты дЭбилоид. Я учился в меру своих желаний, такой и результат. Но это не относиться к теме этой статьи.
Ответить
Житель города
Мой юный dрочер, зато это относится напрямую к тебе и твоих комментов к этой статье. И судя по всему ты"учился" в меру не своего желания, а своих способностей. Так часто бывает...
Ответить
гость1

Сын видите ли попросил отца депутата, и депутат озаботился о людях, ну ну, а если сын попросит пива, или сигарету, депутат будет узаканивать рекламу пива, сигареты курить на балконах и в общественных местах, мало ли что там сыновья или дочки просят, а завтра он попросит девушку привести к нему переспать по вызову, депутат будет проституток легализовывать, совсем чокнулись.

Максим Моксин

Я предположу, что со вторым иностранным также было: "Кроха сын к отцу пришел...". Я уже рассказывал, что на моего сына выпал это эксперимент. Сначала переругались в группе, там хотели и французский и китайский, но естественно не нашли преподавателя и стали изучать немецкий, затем отменили, но отменили для новой редакции ФГОС, а те кто по старой - будут продолжать до 9-го класса, затем через год совсем убрали. Ну зачем такие эксперименты над детьми? Ну реально, навыбирали дибилоидов в думу. Повторю еще раз, при явке в 11% такие персонажи затем будут постить жизнь. А Владиславу Даванкову хочу посоветовать не нагружать и не заставлять ребенка заниматься скорее всего нелюбимым им делом, пытаясь реализовать свои несбыточные мечты своего упущенного детства

Конрад Маюнов

Новые люди ( имхо, это просто подконтрольная Единой России альтернатива навальняшкам ) тупо не знают, как и на чём заработать пиар. Ведь "всё уже украдено до них": Путин проводит в жизнь кретинскую либерастию, помогая бизнесу и кладя фиг на трудящихся,альтернатива - только КПРФ, которую штормит между патриотизмом и протестом.Ну а всякие ЛДПР, СРЗП и ЗППП - уже вообще потеряли актуальность. Хотя нет, последняя- ещё в тренде.