Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Духов день 5 июня 2023 года: что можно и нельзя делать по народным приметам

Береза. Беременная

День Святого духа – один из главных праздников в православии. Считается, что событие положило начало истории становления Христовой Церкви

На следующий день после празднования Святой Троицы православные отмечают Духов день. В храмах совершают особую праздничную литургию, после чего произносится проповедь и поздравления, которые адресуются прихожанам. Верующие придают особое значение посещению храма накануне и в сам Духов день. Но, если такой возможности нет, то стоит помолиться дома.

Считается, что в этот день нельзя работать и заниматься домашними делами, однако Русская православная церковь (РПЦ) этого не запрещает.

Особых церковных ограничений, в том числе поста, в этот день нет, однако запрещено сквернословить или совершать злые поступки.

В старину считалось, что именно с Духова дня начинается лето. Наши предки верили, что в это время земля наполняется плодородием, поэтому беспокоить ее нельзя. Посевными работами в это время не занимались, говорили, что в этот день «земля – именинница».

Также в Духов день существовала традиция собираться семьями за большими праздничными столами. Гости наслаждались свежими караваями, блинами, пирогами с разными начинками. Готовили блюда из мяса и рыбы. Праздничные обеды устраивали не только дома, иногда семейные торжества проводили на природе.

Молодые девушки гадали, бросая в водоемы венки. Та, чей венок остался на плаву, скоро выйдет замуж, а тем, у кого они утонули, грозили болезни и неудачи.

Народные приметы на Духов день

«Не верь теплу до Духова дня» — так говорили наши предки. Они верили, что лишь после 51-го дня после Пасхи можно наконец не переживать из-за заморозков — Духов день приносит долгожданное летнее тепло.

Какая погода будет на Духов день — такая продержится ближайшие 40 дней.

  • После Духова дня устанавливается на улице жара.
  • Если в этот день идет дождь — лето и осень будут теплыми и солнечными.
  • Если кукушка издает громкие звуки - лето будет знойным. 
  • Если сильно припекает солнце - жди засуху.
  • Если комары летают тучами - скоро начнутся дожди.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: