Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Симеонов день 6 июня 2023 года: что можно и нельзя делать по приметам

Шиповник. Дикая роза. Цветущий шиповник

В этот день можно укрепить любовные отношения и разбогатеть

6 июня православные христиане почитают память преподобного Симеона. В народе этот день получил название Симеона Столпника. 

В народе считалось, что с этого дня начинается настоящее лето. В садах расцветает шиповник, это растение почиталось как символ молодости, любви и красоты. К шиповнику приходили в каких-либо сильных чувствах, чтобы успокоиться, пережить горе. Стоило человеку поведать кусту о своей беде, как на душе становилось легче, а очень скоро находилось и решение проблемы.

Это хороший день для занятия творчеством — написания стихов, рисования, рукоделия и так далее. Необязательно при этом преследовать цель создать «гениальное» произведение. В данном случае главное — не цель, а сам процесс, творческий акт.

6 июня нельзя:

  • Грустить, жаловаться на трудности, невзгоды. Состояние печали и тоски может затянуться до глубокой осени.
  • Давать деньги в долг и самому брать их. Денег не вернут, вместо этого человек может нажить врагов. В долг не советуют брать, потому что отдавать деньги будет трудно. Однако счастливы те люди, которые сумеют в Симеонов день рассчитаться с долгами. Их ждет удача и богатство.
  • Срезать цветы, чтобы поставить их в доме. Каждый завядший лепесток принесет новую ссору. Скандалы между супругами не закончатся долго.

Народные приметы на 6 июня

Ожидается дождь, если в Симеонов день утром нет росы и пахнет травой, а если росы много – это явная примета, что к вечеру подымется сильный ветер.

  • Дождь пошел в этот день — грядет урожай грибов.
  • Травой пахнет сильнее обычного — к осадкам.
  • На реке ветер за течением бежит — к хорошей погоде.
  • 6 июня зацветает шиповник, значит, пришло лето, и холодов больше не будет до самой осени.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: