Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Два десятка жертв: что известно о массовом отравлении алкоголем в регионах

Алкоголизм. Суррогат. Отравление

Эксперты предполагают, что в слабоалкогольном напитке были опасные вещества типа метанола

Смертельный напиток «Мистер Сидр» сейчас ищут по всей России, в нескольких регионах зарегистрированы летальные случаи, десятки человек госпитализированы с признаками отравления.

Власти Ульяновской области сообщили о росте числа отравившихся до 40. Ранее там умерли 16 человек после употребление напитка «Мистер Сидр». Еще двое скончались по той же причине в Самарской области.

6 июня известно о 18 погибших и 33 пострадавших из трех регионов (Удмуртия, Ульяновская и Самарская области). Также отравилось несколько человек в Нижегородской области, есть погибшие. Однако точных цифр по этому региону пока нет.

Из магазинов Димитровграда (первый город, где были зафиксированы отравления) изъято уже почти 6 тысяч литров «Мистер сидра» (193 кеги объемом по 30 литров).

В России заблокировали оборот продукции производителя «Мистера Сидра».  Росалкогольрегулирование запретило отгрузки и поставки всех напитков компании «Анди». Как сообщили в ведомстве, мера касается манипуляций в Единой государственной информационной системе учета производства и оборота этилового спирта.

Компания, которая разливала токсичный «Мистер Сидр», имела просроченную декларацию о чистоте своего оборудования, а ее владелец уже получал предупреждение за торговлю алкоголем без лицензии.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, поручила региональным управлениям выявить и изъять всю продукцию «Мистер Сидр», ставшую причиной массового отравления.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По словам родных и пострадавших, симптомы отравления появлялись на следующий день после употребления напитков. Все начиналось как обычное похмелье, но затем пострадавших начинало тошнить, у них белела кожа и проступали сильные круги под глазами. Медики также рассказывают, что люди якобы слепли.

Сам напиток никакого отношения к сидру не имеет, говорят эксперты.. Потребители пострадали от некоего суррогата, состоящего из воды, сахара, ароматизатора и спирта, в составе напитка даже нет яблочного сока.

Предположительно, в сидре мог быть метанол. Следователи официальную версию пока не озвучили, продукция на экспертизе.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

гость1

жесятки? может быть десятки правильно. А вообще вон врач дал совет: Два пальца в рот, а потом за помощью обратиться.

Сергей.

Диверсия наверное. Слишком объемы большие, что бы это было просто по не досмотру.

Гость
Сергей., укробандеровцев след? Или свои, чтобы отвлечь плебс от "успехов" на фронте?
Ответить
гость1
Сергей., может быть все что угодно, но вообще нужно быть на страже, и не покупать сомнительную жидкость, и сообщать об этой жидкости в органы
Ответить
троеченик -харашист

чтоб не свирнуться калачиком от казенки лудше самим дома гнать самагон

Гость

сначала тащат в рот всякую гадость, лишь бы подешевле, а потом жалей эту синьку.

женя бийский пока что

опять привет от абхазцев которым дядь вов стал российские пенсии платить и позволил фуры с метанолом в рф гонять ?