Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске показали, как проходит очистка сточных вод в Сорокино

Очистные сооружения в п. Сорокино.

Вода проходит двухступенчатую очистку: механическую и биологическую

Вода, поступающая к бийчанам проходит несколько видов очистки. Как это происходит, рассказали и показали в бийском МУП "Водоканал"

Очистные сооружения в п. Сорокино.
Очистные сооружения в п. Сорокино.
Фото: vk.com/bskvodokanal

Так, на очистных сооружениях Бийска предусмотрена двухступенчатая очистка сточных вод: механическая и биологическая. Когда вода проходит первый этап, механический, она избавляется от отбросов, грубодисперсных примесей, песка и взвешенных веществ.

Биологическая очистка направлена на освобождение осветленных вод от оставшихся минеральных и органических загрязняющих веществ, находившихся во взвешенном, коллоидном и растворенном состоянии.

Биологическая очистка сточных вод основана на способности микроорганизмов использовать загрязняющие вещества в сточных водах в качестве источников питания и энергии. Как это выглядит - показано на видео "Водоканала".

На фото и видео "Водоканал" наглядно продемонстрировал все этапы очистных сооружений в поселке Сорокино, и обитателей аэротенков, которые и осуществляют биологическую очистку сточных вод.

- Таким образом, они трансформируют их и очищают сточные воды в результате биосорбции, биохимического окисления, поедания бактерий и простейших, - пояснили специалисты.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Кысь

фу

Сергей.
Кысь, Ничего не "фу". Очистные это сложное хозяйство. От их работы зависит вся наша жизнь.
Ответить
Журналистика 80lvl

"Вода, поступающая к бийчанам проходит несколько видов очистки" - так все-же это сточные воды или водозабор?

Гость
Журналистика 80lvl, сточными водами они занимаются ниже по течению речки.
Ответить
Кузьмич.

Тема очень интересная. Желательно поконкретней. Встреча с инженер-технологами, лабораторией. Побольше фотографий. Как там у них, порядок?