Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владимир Путин поручил ввести уроки черчения в школах России с 2024 года

Черчение. Инженерные специальности

Ранее депутаты Госдумы обратились в Минпросвещение с просьбой вернуть черчение в школьную программу

Владимир Путин поручил вернуть преподавание черчения в школах, а также на технологическом (инженерном) профиле колледжей и техникумов. Согласно распоряжению, черчение начнут преподавать в следующем учебном году (2024/25).

Об этом говорится в перечне поручений правительства. Ответственный за исполнение поручения – премьер-министр Михаил Мишустин. Срок исполнения поручения главы государства — 1 августа 2023 года.

- Обеспечить, начиная с 2024/25 года, освоение основ черчения лицами, обучающимися по программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю, — говорится в указе президента.

Ранее депутаты Госдумы предлагали вернуть черчение в школьную программу, так как отсутствие этого предмета существенно снизило уровень технического, пространственного и творческого мышления учащихся.

Напомним, в школах СССР черчение изучалось как отдельный предмет начиная с 1930-х годов. В 2000-х годах его преподавали в девятых классах и только один час в неделю. Потом предмет стал факультативным. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Такое ощущение что в России абсолютно все занимаются чем угодно но только не прямыми своими обязанностями!!! Президент поручил выделить дров бабушке, президент поручил выдать жилье многодетной матери, президент поручил ввести черчение, президент вообще в курсе что у него Туева Хуча министров и армия их помощников которые и должны решать такие мелкие вопросы а не воровать и прожирать триллионы бюджетных рублей и работать только когда их напрямую под жопу пнут.

Гость
Гость, это называется в каждой бочке, затычка и при таком управлении работать никто и не будет когда кадры набираются не по уму и способностям, а умению вылизывать определённое место царю.
Ответить
Гость

Где они сейчас найдут специалистов с педобразованием по этому предмету? Их просто нет. Будут напрягать учителей алгебры? литературы? Может, англичан позовём, которых и так нет. Будет ли толк от того, что предмет будет вести не специалист? А им это не интересно, главное, указание выполнить.

Гость
Гость, можно инженеров привлекать как раньше было, но теперь без педобразования к детям приближаться нельзя. Хотя как показывает статистика наличие этого самого образования не гарантия безопасности дете, среди учителей бывали и педофилы, и агрессоры,и истерички
Ответить