Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Гидрологи Алтайского края фиксируют повышение уровня Катуни, Бии и Оби

Подъем воды. Пляж. Коммунальный мост. Река Бия

Из-за аномально жаркой погоды региону угрожает вторая волна паводка

Через несколько дней вторая волна паводка может прийти в Алтайский края, сообщила amic.ru ведущий инженер отдела гидрологии алтайского Гидрометцентра Ольга Прахт. Из-за жары в горах Алтая началось активное снеготаяние, в Горном Алтае уже есть населенные пункты, где уровень воды превысил критические отметки.

Гидролог отметила, что в Алтайском крае их достижение возможно в Усть-Пристани, Сростках и Барнауле. Процесс активного таяния снега в верховьях будет продолжаться, отмечают специалисты, поэтому вода будет активно прибывать в реке Катунь, а затем в Бии и Оби.

- К этому времени большая часть снега в горах Алтая обычно сходила. Но в мае-2023 было холодно и снеготаяние притормозилось. А с начала июня в республике установились высокие среднесуточные температуры даже на самых больших высотах – более 2,5 тысячи метров. Например, на метеостанции Кара-Тюрек они держатся на отметке +14. Это очень много, такое редко бывает, поэтому началось интенсивное таяние, - отметила Ольга Прахт.

Что касается уровня Бии, то его во время паводка регулирует озеро Телецкое, которое перераспределяет на себя сток. Но сейчас оно уже переполнено и оттянуть лишнюю воду не сможет. Поэтому по Бии уже начался серьезный подъем воды.

Добавим, что уровень Бии по данным на восемь часов вечера 6 июня составлял 264 см, подъем за 12 часов составил 16 см.

Ольга Прахт отметила, что гидрологи ожидают подъем воды – до критических значений, но превышены они, скорее всего, не будут. Ситуация находится на контроле у МЧС.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ааааа, мы все умрём!

Лидеры просмотров