Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске вдоль реки выставили 46 табличек, запрещающих купание

Река Бия.

Из-за жары многие бийчане не стали дожидаться окончания подготовки пляжей.

Из-за жары под 40 градусов бийчане не стали ждать официального открытия купального сезона, так что на городских пляжах уже в минувшие выходные яблоку было негде упасть.

При этом спасатели напоминают, что с этого года детям у воды без сопровождения совершеннолетними находиться нельзя. Однако и сами взрослые не всегда бывают хорошим примером для ребят.

Правила безопасного поведения на воде многие игнорируют, причем демонстративно. То ли хочется покрасоваться перед своей компанией, то ли действительно вера в собственные силы непоколебима, то ли есть установка, что все эти правила «для тех, кто не умеет плавать».

Купание запрещено.
Купание запрещено.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На сегодня вдоль реки в городе выставлено 46 табличек, сообщающих, что купание в этом месте запрещено. Но практика показывает, что в скором времени спасатели недосчитаются части из них. Кто-то просто отрывает прибитые таблички, другие даже пускают их на разведение костров.

Спасатели уже устали объяснять: не красоты ради ставят запрещающие таблички. Почти все места, признанные опасными, в какие-то годы отмечались неприятными инцидентами. А случись беда, нужно время, чтобы помощь добралась до места. И ведь в случае с водой счет идет на минуты, если не на секунды.

Река. Рыбак. Лето.
Река. Рыбак. Лето.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Сегодня по Бии в черте города расставлены четыре поста, откуда на воду выходят спасатели. При этом протяженность реки только в границах Бийска составляет 32 километра.

Понятно, что нужно время, чтобы добраться до тонущих и бесконтрольно уплывающих.

Напомним, этим летом в Бийске будут работать четыре пляжа. В зонах отдыха появятся кабинки для переодевания, а акваторию воды, куда можно будет заходить, обозначат буйками и лентами. Чтобы здесь можно было безопасно ступать по дну, его проверят
водолазы.

Спасатели на воде.
Спасатели на воде.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Спасатели отмечают, что как бы жарко ни было, лучше потерпеть, пока водолазы не обследуют  дно. Сейчас, когда пошла вторая волна половодья, вода может принести мусор и топляк – бревна, которые поток перекатывает по дну реки. О такие подводные находки можно и пораниться – тогда придется ставить прививку от столбняка. А можно споткнуться и упасть, наглотавшись воды, тогда еще повезет, если удастся отделаться ротавирусом. Так что лучше подождать, пока спасатели не дадут купающимся зеленый свет.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Таблички не убедительны без угрозы штрафных санкций.

Сергей.

Эта борьба с "ветряными мельницами" напоминает мне борьбу с бродячими собаками. Тоже не понятное расходование городского бюджета, с тем же отрицательным эффектом.

Гость

Вспомнилось из "Трое в лодке (не считая собаки)": "Эгоизм хозяев прибрежных участков возрастает год от года. Дай только им волю, и они вообще загородят всю Темзу. А пока они это делают с притоками и заводями. Они забивают в дно сваи, с одного берега на другой протягивают цепи и ко всем деревьям прибивают огромные доски с запрещением высаживаться на берег". "У Коруэй-стэйкса — первой излучины выше Уолтонского моста — произошло сражение между Цезарем и Кассивеллауном. Готовясь встретить Цезаря, Кассивеллаун забил в реку множество кольев и, несомненно, прибил к ним доски с запрещением высаживаться. Однако Цезарь, несмотря на это, переправился на другой берег. Помешать ему перейти реку было невозможно. Цезарь! — вот кого нам не хватает для успешной борьбы с прибрежными землевладельцами".