Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Совфед одобрил закон о штрафах за выброшенных питомцев и укусы собак

Бродячие собаки. Весна.

Год назад Госдума сняла этот законопроект из-за разногласий, но в мае 2023 он был принят нижней палатой парламента

Совфед одобрил такие изменения в закон от 2018 года «Об ответственном обращении с животными». Подобное поведение и раньше расценивалось как жестокое обращение, но штрафы за выставление домашних животных за дверь не устанавливались, сообщает «Парламентская газета».

Так, теперь за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, вводится штраф для граждан в размере до трех тысяч рублей, для должностных лиц — до 15 тысяч рублей, для юрлиц — до 30 тысяч рублей.

За жестокое обращение с животными (при отсутствии признаков уголовного преступления) гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юрлицам — до 100 тысяч рублей. За содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии должностных лиц накажут штрафом до 50 тысяч рублей, юрлиц — до 200 тысяч рублей.

Если же неправильное обращение с животным причинило вред жизни, здоровью или имуществу другого гражданина, то можно заплатить штраф до 100 тысяч рублей, если вы должностное лицо, и до 30, если вы — физическое. Но это касается неуголовных деяний. Добавляется, что если животное при этом находилось не с владельцем, то к нему не будет применяться административная ответственность. Как и в случае, если питомец перестал принадлежать хозяину из-за противоправных действий третьих лиц.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Интересная фигня получается. В ст. 245 УК РФ есть определение того, что является жестоким обращением с животным. А как понимать слова "За жестокое обращение с животными (при отсутствии признаков уголовного преступления)"? Ведь никаких определений в новых изменениях КоАП, которые скоро подпишет президент, этому "жестокому обращению, не подпадающему под УК" не дается. Теперь что угодно можно будет назвать жестоким обращением с животным, и оштрафовать на 15 тыс. руб.?

Гость

Забыли указать как будет производиться идентификация выброшенных питомцев