Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане уверены, что в их многоэтажке открыли частный хоспис

Их любят все: День кошек в инстаграмах бийчан

«Приезжайте, у нас в доме хоспис незаконно открыли!» - так обратились к нам жители дома по адресу пер. Дружный, 11.

У подъезда встречает толпа людей. Все возбуждены и возмущены. Просим объяснять по порядку. Оказывается, после Нового года в одной из квартир на первом этаже стали происходить странные вещи. То и дело сюда подъезжают машины, из которых выгружают пожилых людей, лежачих больных. Ситуация, конечно, мягко говоря, необычная.

Уже вскоре по подъезду, да и по всему дому, стали расползаться разные версии того, что происходит в квартире. В итоге жители сошлись во мнение, что у них в подъезде кто-то открыл частный хоспис – место, куда за определенную плату не самые родные и близкие люди могли сдавать с глаз долой надоевших стариков и безнадежных больных. В качестве подтверждения своей теории жители приводят факты, что из квартиры постоянно раздаются крики, протяжные стоны и неутихающий кашель. А еще с незавидным постоянством у подъезда дежурят машины скорой помощи и катафалк, который, судя по надписям на автомобиле и номерам, относится к новосибирскому похоронному дому.

Узнать, что происходит в квартире, жители пытались не раз. Приходится ее брать чуть ли не штурмом. Дежурящие в ней мужчины в дом никого не пускают. Поэтому все разборки и препирательства происходят на лестничной клетке.

 

Их любят все: День кошек в инстаграмах бийчан
Их любят все: День кошек в инстаграмах бийчан
Фото: Екатерина Егорова, из архива «Бийского рабочего»

На одну из таких «встреч» жители позвали и журналистов. Еще общаясь на улице, мы замечаем: в подъезд кто-то заходит в форме, напоминающей одежду медиков скорой. Рослый крепкий мужчина поглядывает в сторону жильцов и проходит в подъезд. «И они там все такие – здоровые», - полушепотом говорят бабушки, намекая, что, мол, в квартире могут твориться и совсем нехорошие дела – может быть, туда свозят одиноких людей, которых заставляют отказываться от квартир?

Сколько за дверью людей, можно только догадываться. Лишь одному жителю дома - Николаю Шалаеву удалось однажды попасть в квартиру. Тогда в квартире на первом этаже перекрыли воду, в трубах произошла усадка и на четвертом этаже стояк «зафонтанировал». Тогда Николая Васильевича в дом пустили: он помог справиться с бедой.

- Я был в этой квартире, когда здесь еще были нормальные хозяева, знаю, где что у них на трубах. Тогда и увидел, что там творится, - вспоминает Николай Васильевич. - Мне кажется, там, в «двушке», живет человек пятнадцать. По всему периметру комнат – диваны, кровати, лежаки какие-то. Несколько людей – лежачие, остальные – ходить могут. И, конечно, запах специфический – представляете, столько пожилых людей  одном месте! Мы не понимаем, как вообще можно было такое учреждение в обычной квартире отрыть. Для этого же есть специальные положения: что должно быть обособленное помещение, с обученным медперсоналом. И у постояльцев справки должны быть: с какими диагнозами они лежат. Может быть, там инфекционное что-то?

На сей раз после долгих стуков, дверь все же открыли. На пороге показываются два мужчины. Один быстро выходит из подъезда, другой остается в дверях. Он робеть не стал, и с порога заявил: «Как же вы надоели!»

На вопрос, что происходит в квартире, мужчина заявляет: «А что происходит? Живем мы здесь! Мы не имеем права запускать вас. Мы вам мешаем разве? Это вы сами шумите.  Ночью спасть невозможно: здесь вот топают, сверху дети какие-то, рядом кто-то бегает постоянно. Но мы же не жалуемся. Мы люди, каждый по-своему живет. Кто-то стучит, кто-то ремонт делает, кто-то телевизор смотрит. У нас никто не пьянствует, никто даже не курит. Зайдите в любую квартиру – вы там все курите и бухаете!».

Соседи тоже не пасуют:

- Если в каждой квартире, которую снимают, организуют публичный дом или казино - вы знаете, каково жильцам будет? А здесь – больные люди. И не известно, чем они болеют!

- А вы сами-то здоровы? – отвечает мужчина. - Давайте сходим в больницу и проверим, кто из нас здоров, а кто болен.

- Продайте квартиру, купите дом, и собирайте хоть пол-Бийска!

- Вопрос решается!

Препирательства в том же тоне идут еще долго. В это время за спиной мужчины появляется бабушка лет 80. Там же, в глубине комнаты угадываются черты мужчины, сидящего на диване. Вот что примечательно: в квартире тотального бардака и грязи не видно, бабушка – в зеленой сорочке, судя по яркости цвета, совсем новой, не выляневшей, мужчина – в чистой футболке. На лице у женщины – глубокая тоска, и, похоже, некая обида по отношению к соседям. Есть ли кто-то еще в комнатах – не видно. Однако очевидно, если бы этих людей там держали силой, вот он – шанс подать знак о помощи. Но нет, они прячутся за спиной «защитника».

 

Их любят все: День кошек в инстаграмах бийчан
Их любят все: День кошек в инстаграмах бийчан
Фото: Екатерина Егорова, из архива «Бийского рабочего»

Разбирательства на лестничной клетке ничем не закончились, кроме заверений, что «обитель» покинет этот дом. 

Жители в свою очередь процесс пытаются подстимулировать как могут. Правда, реакции на их жалобы пока не много. Обращались и в полицию, и Роспотребнадзор, и в налоговую. Отчеты типичны: поводом для вторжения в частную собственность нет.

В УК «Единство», обслуживающей дом, говорят, что и к ним жители написали письмо. Коммунальщики происходящим в квартире обеспокоены не меньше – их мастера так же не пустили даже на порог.

- Мы пытались связаться с собственником квартиры, но отклика так и не дождались. Он неохотно с нами разговаривал. Сказал, его квартира – что хочет, то и делает, - говорит Надежда Рычагова, руководитель УК. - Но мы уже подготовили обращение в прокуратуру. Хотелось бы, чтобы эту квартиру проверили. Если там действительно так много людей, то это нарушение норм: должно быть не менее 9 квадратов на человека.

Тем временем, нам удалось выйти на молодую женщину, которая занимает эту квартиру со своими подопечными. С Анастасией встречаемся на площади 9 Января. Еще до ее появления там же появляется мужчина, который выходил из квартиры.

- Это не хоспис! – сразу эмоционально заявляет Анастасия. - Кто вообще до этого додумался? То хоспис, то мы квартиры «отжимаем». Что движет людьми, которые подобное выдумывают? Я буду бороться за свое честное имя.  Мы просто добрые люди, которые помогают другим, попавшим в беду. Квартира принадлежит моему другу, он пустил нас на время. Какую лицензию мы должны получить, чтобы просто жить в квартире? Но, знаете, это мне «звоночек»: надо выходить на новый уровень. Будет и лицензия, будет и хоспис.

Вопрос о сером катафалке вызывается у девушки неподдельное удивление.

- Какой катафалк?! Если и приезжает – то точно не наш, - говорит Анастасия. – Может быть, жильцы перепутали. У меня есть в пользовании машина медслужбы. Мы ее используем для перевозки людей, которые не могут ходить – вроде социального такси. Но она белая, а не серая.

Кстати, в полиции нам сообщили, что никаких смертей в этой квартире в 2019 году зарегистрировано не было.

Может быть, жильцы так негативно настроены против квартиры, потому что слишком уж ее обитатели закрыты? Но активистка уверяет, жильцами движут зависть и недоверие, а они готовы к любому диалогу. Приходили к домкому, хотели объяснить ситуацию, но та дверь не открыла. Однако «открытость» длится недолго. Сколько человек сейчас проживает в квартире – Анастасия не отвечает. Как и на вопрос, платят ли «постояльцы» за свое содержание. Однако нам удалось узнать, что девушка – верующая, как она призналась – «имеет отношение» к религиозной организации. По всей видимости, речь идет о евангелистском течении.

Как бы то ни было, Анастасия пообещала нам, что в ближайшее время перевезет своих подопечных из дома на Дружном в другое место. Скорее всего, это будет частный дом. Вопрос должен решиться до конца недели. Тогда спокойнее будет всем.

 

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Геля

Хороший репортаж получился, живой! Молодец Н. Каршева!

Бийская гражданка

Молодцы, живо и интересно! Но ситуация с квартирой, мягко говоря, странная. И ведь, самое страшное, что никто не застрахован от таких вот дельцов - в любом подъезде это может произойти - придет вот такая сердобольная Анастасия и устроит хостел, хоспис, ночлежку... И самое главное - никому до этого нет дела, ни полиции, ни власти, ни УК.

...

"Евангелистское течение"? Более правильно сказать,что это неопятидесятники, которые так "помогают" наркоманам без всякой медицинской помощи и специалистов,что по ним уже в нескольких регионах уголовные дела возбудили. А теперь и за стариков взялись. Для сектантов это очень прибыльный бизнес. Пичем эти ребята вовсю прикрываются всякими "благотворительными" фондами типа "Скажи жизни ДА", скрывая свою конфессиональную принадлежность.

законопослушный наукоградец

"... На пороге показываются два мужчины. Один быстро выходит из подъезда, другой остается в дверях. .." Следовало задержать удравшего. Что если он находится в розыске. Может на него повсюду разосланы ориентировки. Да и оставшийся для дачи интервью подозрительный субъект с зэковскими "перстнями" на правой руке не внушает доверия. В общем, темная история про некие "благодеяния" неких "хороших людей". Неплохой видео-сюжет. Все выглядит вполне достоверно, в духе нынешних абсурдистских реалий. Таких вот сердитых теток и бабок с их неизменно-гротескными мещанскими харями можно сейчас видеть где угодно.

Макс

Надо было выловить участкового и задать ему пару вопросов о том,что делается в его околотке.

Любитель прессы
Макс, участковые сейчас не те, что были раньше! Их не видно и не слышно. Лижь бы их не трогали. А сами пройти посмотреть, что у них на участке происходит- западло...
Ответить
Анна

Жуть какая.. и машина у них даже есть, прям за бесплатно принимают всех.. и прикрываются религией, ага

Вендетта

Собирают стариков в одном месте, которые не могут самостоятельно содержать свои квартиры, либо без родных живут. Квартиры отжимают, обещая заботу и уход, а так же пенсии забирают себе. Старики возрастные, пенсии за возраст уже выше минимальных. Вот вам и бизнес

Богданыч
Вендетта, на 200% права. "...очевидно, если бы этих людей там держали силой, вот он – шанс подать знак о помощи..." Если квартира этих стариков "подписана" на "добродетелей" КУДА им бежать, спасаться? Всё добровольно. Тебе свежую ночнушку и еду, а нам - твою пенсию и квартиру! Мошенникам мы тоже добровольно по 1млн.руб переводим, и кредитное ярмо вешаем на шею тоже добровольно... P.S. До ОП "Приобский" и Пункта участковых на Дружном, 3 - всего 100 метров... Ну и страна...
Ответить
Вендетта

Почему полиция закрывает на это глаза? необходимо смотреть документы каждого жильца, их прописку и последние совершенные операции с недвижимостью, уверен там все уже с проданными квартирами!

Андрей
Вендетта, потому что полиция, а не милиция. С этой квартиры репостов не было ).
Ответить
Андрей

Рекламу наркоты у в хода в подъезд редакция замазала, а жильцам и УКашки пофиг. Больше волнует соседство...

Читатель

Ничего подобного, никаких описываемых вами ужасов. Это просто частный пансионат (типа дома престарелых) для тех, за кем некому ухаживать. Знаю от знакомых. И никаких квартир там не отжимают. А насчет пенсий - так стариков на что-то надо содержать. Не на свои же деньги. И в государственном доме престарелых пенсии уходят на содержание. Правда, там какой-то процент отдают на руки. Так что не надо сочинять страшных историй.

Лидеры просмотров