Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Через два года на дорогах России могут появиться умные «лежачие полицейские»

При успешном прохождении опытных испытаний умные «лежачие полицейские» появятся на российских улицах уже в 2021 году.

Системы фото- или видеофиксации, встроенные непосредственно в искусственное дорожное препятствие, будут сами определять – поднимать барьер или нет, сообщают «Автоновости». Согласно проекту, в зависимости от соблюдения приближающегося автомобиля скоростного режима, интегрированный в систему фото- или видеофиксации барьер будет автоматически подниматься или опускаться. Если водитель не нарушает скоростной режим, искусственная неровность перед ним не появится.

Главная особенность технологии состоит в необходимости соблюдать правила дорожного движения. Система будет анализировать данные каждого автомобиля - количество и частоту нарушений ПДД, частоту и характер ДТП, в которые он попадал...  А еще будет всегда пропускать скорую помощь и другие автомобили экстренных служб.

 

 

Эксперты считают, что умные «лежачие полицейские» при условии соблюдения ПДД позволят продлять срок службы подвески автомобилей на 40 %. Да и спокойное вождение без резких торможений и таких же разгонов будут способствовать снижению уровня вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу в виде выхлопных газов.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дорого поди ? Да и стоит оно того, чтоб водилы поотшибали себе все на внезапных "кочках" ?

Бодрый
Гость, а ночью какой-нибудь безбашенный байкер вообще может куда-нибудь очень далеко улететь со своего "коня" ))
Ответить
Андрей

А если в момент нарушения рядом будет находится добропорядочный водитель? Опять нихрена не предусмотрели... .