Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфекционисты Бийска рассказали о возможности появления коронавируса в городе

В крае прошло заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии по предупреждению завоза коронавирусной инфекции.

Главный эпидемиолог региона Ирина Переладова сообщила, что поручено сформировать в крае запас всех необходимых лекарственных препаратов и средств защиты в крае. В настоящий момент в регионе в инфекционных стационарах развернуто 1097 коек, в случае необходимости в стационарах планируется развернуть – 1600 коек. В крае в инфекционных отделениях есть 512 боксов и полубоксов, в которых установлено 899 коек. Больницы в полном объеме обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами (аппарат для измерений и непродолжительного мониторинга насыщения кислородом капиллярной крови). Также в краевых медицинских организациях и аптечной сети создан запас по основным противовирусным препаратам и дезинфекционным средствам. Запас масок составил 156 %.

- В России не выявлено ни одного случая заражения новым вирусом. Но несмотря на это, во всех регионах страны идет подготовка к возможному развитию событий. Сегодня наша задача, не создавая паники среди населения, скоординировать наши действия и обеспечить готовность региона к выявлению и дальнейшему лечению наших граждан, - подчеркнула Ирина Долгова, заместитель председателя Правительства Алтайского края.

Главный инфекционист Бийска Лариса Фоминская также прокомментировала ситуацию с возможным появлением коронавируса в городе:

- Я не думаю, что на территории нашей страны, и тем более – Бийска, появится случаи этого заболевания. Хотя люди у нас приезжают с отдыха из стран Азии, завезти могут. Но если и будет, то это будет завозной случай. За всеми, кто приезжает из Китая (с отдыха или с учебы, с работы) будет установлено наблюдение и категории этих граждан будут известны службе Роспотребнадзора, инфекционистам, в поликлинической сети. Я думаю, этот вирус у нас не найдет широкого распространения, как в Китае.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: