Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Парад Победы в Бийске состоится: утверждено время основных мероприятий

Парад Победы в Бийске состоится: утверждено время основных мероприятий

Подготовка к празднику уже идет полным ходом.

9 мая 2021 года в Бийске пройдут торжественные мероприятия в честь 76-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

– 9 мая в 9:00 состоится традиционное возложение венков и цветов к Мемориалу Славы воинам-бийчанам, а в 10:00 начнется воинский парад, – сообщила «БР» Юлия Сафонова, начальник отдела культуры. – Если будут какие-то необычные указания с края или на уровне РФ, конечно, мы оповестим население заранее. А пока подготовка идет полным ходом: военнослужащие готовятся, маршируют. Будет около девяти «коробок», в том числе, кадеты и юнармейцы. Надеемся, что в этом году нам ничто не помешает провести все мероприятия в обычном режиме. В ближайшее время распоряжение будет подписано и передано в СМИ.

Также на бульваре Петра I будет организована полюбившаяся и детям, и взрослым выставка военной техники. Смотреть, трогать, лазить по броневой технике, применяя на себя роль танкиста – не возбраняется.

Парад Победы в Бийске состоится: утверждено время основных мероприятий
Парад Победы в Бийске состоится: утверждено время основных мероприятий
Фото: Сергей Кулыгин, БР

После прохождения к Мемориалу славы, в 16:00 на Петровском бульваре начнется концертный марафон, а в 22:30 – салют Победы.

К сожалению, трибуна для ветеранов будет не полной – пожилым людям, возраст которых приближается к столетию, очень сложно выходить из дома. Многие из них уже не двигаются, плохо слышат и видят. Но, по словам Галины Языковой, председателя Городского совета ветеранов, все, кто предварительно даст согласие – увидит небольшой парад с оркестром прямо возле собственного дома.

– Четвертого, пятого и шестого мая ветеранов и участников ВОВ поздравит духовой оркестр и дети. Раньше администрация города их приглашала и накрывала столы, организовывали концерт. Но тогда они более-менее могли ходить. Теперь их мало, но их все равно надо поздравить: кто может, спустится на улицу к подъезду или выглянет в окошко. Придет оркестр, исполнят военные композиции, подарят подарки.

Уточним, что в Бийске осталось всего 54 участника ВОВ и 34 человека узников и блокадников.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Геннадий

Спасибо. Это известие о проведении парада радует.

Гость

"Бессмертный полк" состоится? Это гораздо важнее чем опереточные юнармейцы.

Гость
Гость, гораздо важнее на протяжении всего года проявлять интерес к героическому прошлому своей страны, а не только в назначенные властями даты.
Ответить
Гость
Гость, а кто тебе сказал,что мы помним о наших дедах только в назначенные даты? И с каких пор 9 мая "назначенная властями" дата? До 1965 года этот день не был официальным праздником,но люди его отмечали сами.
Ответить
Гость
Гость, этот "кысь" не попов случайно?
Ответить
Михалыч,

Правильное решение,Я уже тренируюсь-как могу вою песню День Победы,

Ивин

Два вопроса.. -парад будет или нет?! -"Также на бульваре Петра I будет организована полюбившаяся и детям, и взрослым выставка военной техники. Смотреть, трогать, лазить по броневой технике, применяя на себя роль танкиста – не возбраняется." Кто организатор выставки?

Ивин

Пора уже дать новую информацию о том, что все заявленные мероприятия на ул.Ленина и в парке не состоятся!