Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекордное падение спроса на бензин зафиксировано в России

Спрос на бензин упал на 1% - это рекорд за последние четыре года.

Об этом сообщают эксперты исследовательской группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков», сообщает РБК. Связана такая ситуация со снижением потребительской активности и переходом населения на общественный транспорт и такси.

По данным экспертов, спрос на бензин в период с января по сентябрь 2019 года упал на 1%, при этом в июле этот показатель доходил до 1,4%. По словам специалистов «Петромаркета», 1% — серьезное падение, так как в 2016 и 2017 годах спрос снижался на 0,4% и 0,3% соответственно, а в 2018 году он вырос на 0,4%. Последнее серьезное падение спроса наблюдалось в 2015 году, тогда он снизился на 1,9%.

Такие показатели могут быть связаны со снижением потребительской активности, а также переходом автовладельцев на более дешевый газ. Снижение спроса на бензин также связано с тем, что люди пересаживаются на общественный транспорт или такси.

Согласно результатам сентябрьского опроса ВЦИОМа, 47% опрошенных водителей рассматривают возможность реже использовать автомобиль из-за дорогого бензина. Другими причинами для сокращения пользования личным автомобилем стали дорогое обслуживание машины (страхование и налоги) - 16% респондентов, финансовые трудности и попытки экономить бюджет - 15%, а также большая загруженность дорог - 14%, забота об окружающей среде - 8% и плохое состояние дорог - 7%.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

ну там же в аналитике прямо указано, что растёт потребление неучтённого и суррогатного топлива - вот вам и падение...