Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Семьи погибших в страшном ДТП на Шадрина требуют с выжившего водителя 7 млн

Два человека погибли в Бийске при столкновении автомобиля с дорожным катком в октябре 2019 года.

Следственным органом полиции окончено расследование по уголовному делу в отношении жителя Зонального района, который в октябре 2019 года совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди.

Виновником ДТП стал 27-летний водитель «ВАЗ-2101», который, не имея прав на управление транспортным средством, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Он двигался по Бийску в условиях плохой погоды и ограниченной видимости со значительным превышением скорости. Не справившись с управлением, он допустил столкновение с припаркованной на обочине дорожной техникой (катком).

- В результате столкновения два пассажира автомобиля ВАЗ 2101 погибли на месте дорожно-транспортного происшествия, одному был причинен тяжкий вред здоровью, - сообщила старший прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России прокуратуры края Татьяна Черкасова.

Кстати, водитель выжил – попал в больницу с переломом таза.

У погибших пассажиров остались несовершеннолетние дети. В ходе следствия родственниками потерпевших предъявлены иски о возмещении морального вреда на общую сумму 7 млн. рублей.

Водитель полностью признал вину в совершении преступления, его действия квалифицированы по п.«а» ч.6 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц и совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, он содержится под стражей.

Также выяснилось, что с 2013 по 2016 годы водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение требований сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования, управление автомобилем, будучи лишенным водительских прав, а также без полиса ОСАГО.

- Заместителем прокурора Бийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, окончательная юридическая оценка действиям водителя будет дана судом, - подчеркнула Татьяна Черкасова.

Также она напомнила, что с 28 июня 2019 года вступили в силу изменения в УК РФ, касающиеся ужесточения ответственности за совершение так называемых «пьяных» дорожно-транспортных преступлений, в результате которых погибли люди.

В настоящее время с учетом изменений закона данное преступление является особо тяжким, за его совершение Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением водительских прав на срок до трех лет.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

7 мильёнов ? А ежели их нет и не предвидится ?

Бийчанин
Гость, две почки, печень, сердце, поджелудочная, пара литров крови и прочие запчасти для пересадки - при желании не один миллион наскрести можно.
Ответить
Радикал

А чем люди думали когда садились в машину к этому долбо...?

гость
Радикал, Они такие же долбо... Были ....
Ответить
Неважно

Да он сам теперь инвалид. И где эти страдальцы были, когда в ночь их близкие кататься поехали с человеком без социальной ответственности. А сами - то погибшие в каком состоянии были. Что - то не пишут.