Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В доме без крыши и отопления вынуждены жить три семьи в краевой столице

Аварийным и подлежащим сносу этот дом признан еще в 2012 году.

Об аварийном доме под завалами которого в Барнауле могут оказаться три семьи рассказала общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Подходить ближе десяти метров к дому № 49а на улице 1-й Западной просто страшно. Старая двухэтажка наполовину заброшена, местами из нее выпадают кирпичи. Но в ее ветхих стенах продолжают жить люди.

— Дом признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году. Однако расселили его только в этом году, и то частично.  Ветхое жилье смогли покинуть лишь те семьи, кто приватизировал квартиры. Таким жильцам выплатили денежную компенсацию из бюджетов города и края. Не решенной остается лишь судьба трех семей, проживающих в доме по договору социального найма. Администрация пытается купить подходящее жилье, но по цене таких же бараков, власти ищут квартиры по цене в 600 тысяч рублей, — рассказывает глава местного отделения «Гражданского патруля» в Барнауле Игорь Берг.

В одной из пустующих квартир на втором этаже недавно обрушился потолок. В образовавшуюся дыру видно небо. С пуском тепла в городе в системе отопления старого дома произошел порыв, после чего тепло перекрыли на неопределенный период.

Оставаться в стенах разрушающегося дома крайне опасно. В квартирах слышен постоянный треск, в стенах увеличиваются трещины.  Но жильцам просто некуда переезжать.

— Почему жильцы трех муниципальных квартир стали заложниками полуразрушенного дома и непогоды теперь предстоит выяснить прокуратуре Алтайского края, — добавил правозащитник.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: